Прямой эфир Новости спорта

Оскар-2018: Лучшим фильмом года стала мелодрама "Форма воды"

Свой первый "Оскар" получил Гэри Олдмэн. Лучшей актрисой признана Фрэнсис Макдорманд.

В Лос-Анджелесе завершилась 90-я церемония вручения кинематографической премии "Оскар-2018". Церемонию награждения вёл американский телеведущий и комик Джимми Киммел.

Всего на "Оскаре" в этом году 24 номинации, однако самыми престижными и обсуждаемыми считаются номинации за лучшую женскую и мужскую роль, лучшую женскую и мужскую роль второго плана, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучший фильм на иностранном языке и, конечно, за лучший фильм.

"Оскар" за лучший фильм в этом году получила фэнтезийная мелодрама "Форма воды". В номинации "Лучшая режиссёрская работа" победил её режиссёр Гильермо дель Торо.

За режиссуру фильма "Форма воды" он собрал практически все возможные награды, среди которых, "Золотой глобус", премия BAFTA и премия Гильдии режиссёров.

Действие фильма разворачивается в 1963 году. Главная героиня – немая уборщица научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению пойманного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать.



Лучшей актрисой признана Фрэнсис Макдорманд за работу в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".



Гэри Олдман получил свой первый в карьере "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Тёмные времена", где он сыграл Уинстона Черчилля.



Сэм Рокуэлл получил "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Картина повествует о женщине, дочь которой убили. Отчаявшаяся мать решается на смелый шаг, арендуя на въезде в город три билборда, где размещает послание к авторитетному главе полиции Уильяму Уиллоуби.


Сэм Рокуэлл

Сэм Рокуэлл / Фото Lucas Jackson/Reuters


В номинации "Лучший документальный фильм" победила картина американского режиссёра Брайана Фогера "Икар" о допинге в российском спорте.

За лучший звук и монтаж "Оскара" получил фильм "Дюнкерк" Кристофера Нолана о спасении более трёхсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции во времена Второй мировой войны.

"Оскар" за работу художника получил фильм "Форма воды". В номинации "Лучший дизайн костюмов" победителем стала картина "Призрачная нить" – драма о модном портном в послевоенном Лондоне 50-х годов. "Оскар" за грим получил фильм "Тёмные времена". Так академики отметили труд тех людей, что сделали Гэри Олдмана похожим на Черчилля. За лучшие визуальные эффекты статуэтку получила картина "Бегущий по лезвию 2049".

Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина "Фантастическая женщина" чилийского режиссёра Себастьяна Лелио. В основе сюжета фильма история официантки Марины, ради которой её возлюбленный Орландо, старше её на 20 лет, ушёл от жены. Однажды вечером после бурного празднования дня рождения Марины, Орландо неожиданно умирает. Воспринимая Марину как источник всех своих проблем, жена Орландо не пускает её даже на похороны и делает всё, чтобы выселить Марину из квартиры, которая принадлежала Орландо. Однако это не всё, с чем приходится столкнуться Марине. Она транссексуал, и как когда-то боролась за право жить как женщина, теперь отстаивает право на скорбь, доказывая, что она фантастическая женщина.

Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Эллисон Дженни за "Тоню против всех". У актрисы пять премий "Эмми", а "Оскар" первый.


Эллисон Дженни

Эллисон Дженни / Фото с сайта LiveJournal


"Оскар" за лучший анимационный фильм получил мультфильм "Тайна Коко" о 12-летнем Мигеле, который живёт в мексиканской деревушке в семье сапожников и тайно мечтает стать музыкантом. Мультфильм "Дорогой баскетбол" Глена Кина и Коби Брайанта получил статуэтку как лучшая короткометражка.

Лучшим короткометражным документальным фильмом признан "Рай – это пробка на 405-м шоссе".

"Оскар" за лучший короткометражный игровой фильм достался картине "Немое дитя" о глухой девочке, к которой пришёл соцработник.

Награду за лучший адаптированный сценарий получил 89-летний Джеймс Айвори за сценарий к фильму "Зови меня своим именем". Свою первую статуэтку на лучший оригинальный сценарий получил Джордан Пил за фильм "Прочь". По его словам, он 20 раз прекращал работу над текстом и возвращался к ней, благодаря поддержке близких.

Подробнее о главных претендентах на "Оскар-2018" можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров