В Казахстане стартовала осенняя призывная кампания. С 1 сентября на призывных пунктах местных исполнительных органов начали работу 195 городских и районных призывных комиссий, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.
Призывная кампания продлится до 31 декабря, и за четыре месяца ряды Вооружённых сил, других войск и воинских формирований пополнят более 19 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.
"Особенность нынешнего призыва – возросшая открытость. Её обеспечивает участие в работе призывных комиссий представителей Комитета солдатских матерей и общественности. В ряды Вооружённых сил призовут более 8000, в национальную гвардию – 6000, в пограничную службу КНБ – 3000, в службу государственной охраны и в Министерство по чрезвычайным ситуациям – по 300 человек соответственно", – говорится в сообщении.
Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу – процесс непрерывны, отметили в ведомстве. С момента приписки к призывным участкам местные органы военного управления проводят систематическое изучение граждан, подлежащих призыву. Для этого не только изучают документы призывника, но и проводят практическую работу с молодым человеком.
К началу призывной кампании во всех регионах под руководством заместителей акимов областей, городов и районов, возглавляющих призывные комиссии, провели инструкторско-методические занятия с членами призывных и медицинских комиссий.
При этом отмечается, что, по поручению главы государства, оборонное ведомство наладило работу по повышению престижа и привлекательности срочной воинской службы, направленную на улучшение социального самочувствия военнослужащих срочной службы и членов их семей. Уже провели мероприятия по предоставлению кредитных каникул военнослужащим срочной службы.
"В учебных центрах Вооружённых сил, других войск и воинских формирований проводят подготовку по военно-учётным специальностям с выдачей военнослужащим свидетельств государственного образца. С учётом их специфики они будут востребованы в реальном секторе экономики", – добавили в Министерстве обороны.
Более 70 учреждений высшего и послевузовского образования подписали с Министерством обороны соглашения о предоставлении дополнительных льгот в образовательном секторе для лиц, прошедших срочную воинскую службу. На сегодняшний день на бесплатной основе в вузы поступили более 180 отслуживших в армии казахстанцев, на платной – более 400.
Следует отметить, что сейчас постановку и снятие с воинского учёта военнообязанных и призывников проводят в автоматическом режиме при перемене места жительства.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51