Прямой эфир Новости спорта

Оружие на семь млн тенге готова выкупить полиция у алматинцев

На конец апреля от граждан поступило 19 заявлений о возмездной сдаче 32 единиц огнестрельного оружия.

Для выкупа оружия у алматинцев из бюджета выделено свыше семи млн тенге, сообщает пресс-служба ДВД Алматы. В 2017 году акция по добровольной продаже оружия государству в Алматы началась 10 апреля.

Полиция проводит разъяснительную работу – в местах массового скопления людей, во всех подразделениях ДВД (УВД-РОП, УПП, пункты оформления документов в миграционной и дорожной полиции) установлены агитационные плакаты и стенды о проведении акции.

"Во все управления внутренних дел для распространения среди населения выданы памятки по сдаче незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Всего для выкупа у граждан незаконно хранящихся оружия боеприпасов и взрывчатых веществ из бюджета выделено семь миллионов 116 тысяч тенге", – отметил сотрудник Управления административной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Рахим Толокулов.

По информации ДВД, на 28 апреля 2017 года от граждан поступило 19 заявлений о возмездной сдаче 32 единиц огнестрельного оружия. В их число вошло 16 единиц гладкоствольного, 10 травматического, шесть единиц нарезного оружия, а также 500 штук патронов к нарезному оружию.

Выкупленное оружие проверено по Интегрированному банку данных, нарезные оружия направлены на криминалистическую экспертизу.

"К примеру, житель Ауэзовского района Алматы за вознаграждение сдал в полицию три единицы оружия марок ТОЗ-66, ПБ4-1 и МР - 461. По учётам МВД РК, сданное оружие не значится в числе зарегистрированного и похищенного. Со слов заявителя, гладкоствольное оружие осталось от деда, а два травматических приобретал в 2007 году, когда работал охранником", – подчеркнул подполковник Толокулов.

По словам Рахима Толокулова, граждане в своих заявлениях чаще всего указывают, что сдаваемое оружие они нашли при сносе хозяйственных построек или оно осталось от умерших родственников. Но добровольно сдавшие в полицию незаконно хранившееся оружие освобождаются от уголовной ответственности.

22 апреля 2017 года сообщалось, что деньги, выделенные государством на акцию сдачи незаконного оружия в Костанае, закончились. Органы предлагают гражданам сдать незаконно хранящееся оружие на безвозмездной основе.

Работа по добровольной возмездной сдаче гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ утверждена приказом министра внутренних дел РК 27 марта 2015 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров