
Организатора структурного подразделения финпирамиды Eolus в Астане приговорили к длительному сроку лишения свободы, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.
В 2023 году она арендовала офис и зарегистрировала ТОО "Energy Eolus Qazaqstan", якобы для привлечения средств физических лиц для инвестирования в возобновляемые источники энергии, формально расположенные на территории США.
Средства привлекались от вкладчиков в виде криптовалюты и управлялись и распространялись через платформу energyeolus.info, которую создали иностранные хакеры. Свои средства вложили 535 жителей Астаны.
По решению суда криптовалюту в размере 408 тысяч USDt, эквивалентных 187 млн тенге, конфисковали в доход государства. Организатора финпирамиды признали виновной и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также осуждённую лишили права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций сроком на пять лет.
Читайте также:
- Подозреваемого в создании финпирамиды Questra Holding экстрадировали из Испании в Казахстан
- Приговор по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital оставили в силе
- 291 млн тенге вложили жертвы финансовой пирамиды Chia Tai Tianging в Кокшетау
- Ущерб в 55 млн тенге: двух создательниц финпирамиды приговорили к пяти годам тюрьмы в ВКО
-
1⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2924
-
5
-
155
-
-
2❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2812
-
6
-
125
-
-
3‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2782
-
0
-
21
-
-
4⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2789
-
0
-
143
-
-
5Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2528
-
0
-
14
-
-
6🌡Прогноз погоды на 25 мая: в ряде регионов Казахстана пройдут дожди и грозы, на севере ожидаются заморозки
-
2447
-
0
-
5
-
-
7‼️Девушка на квадроцикле упала в кювет: спасатели из Талгара добирались до неё 8 километров
-
2433
-
1
-
12
-
-
8‼️Труп женщины обнаружили после пожара в гостинице Талдыкоргана, полиция завела дело об убийстве
-
2422
-
0
-
12
-
-
9‼️Требовали лишние документы: в Кызылорде газовую компанию оштрафовали за нарушение закона
-
2584
-
1
-
13
-
-
10❓Кто был вторым кандидатом на пост акима Алматы
-
2451
-
7
-
23
-