Прямой эфир Новости спорта

Организатора покушения на Рейгана через 35 лет выпустили из психлечебницы

Федеральный судья постановил, что Джон Хинкли не представляет угрозы ни себе, ни обществу. Теперь он может жить в доме своей матери.

Джон Хинкли

Фото Фото: stena.ee
Джон Хинкли

Джон Хинкли, предпринявший в 1981 году попытку покушения на действующего на тот момент президента США Рональда Рейгана, покинул психлечебницу спустя 35 лет, сообщает Газета.ru.

По данным издания, в июле этого года федеральный судья постановил, что 61-летний Хинкли не представляет угрозы ни для себя, ни для общественности, и может проживать в доме своей матери в Уильямсбурге, штате Вирджиния.

Тем не менее Хинкли запрещено любое общение с прессой. Также он не может пользоваться интернетом, в том числе заводить аккаунты в любых социальных сетях без специального разрешения. Кроме того, ему запретили употреблять алкоголь и наркотики.

Также американцу нельзя контактировать со своими жертвами, их родственниками и актрисой Джоди Фостер, которую он преследовал. Не должно быть ноги Хинкли и рядом с местами, где сейчас находится действующий президент или члены конгресса.

Хинкли совершил покушение на Рейгана 30 марта 1981 года. Он выпустил из пистолета шесть пуль, одна из которых отрикошетила в грудь президента. На судебном процессе Хинкли признали невменяемым и поместили в психлечебницу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров