Прямой эфир Новости спорта

Организатор проекта "Халық маркасы" задолжала предпринимателям и скрывается от них – СМИ

Кампания по продвижению казахстанских товаров провалилась, а её организатор задолжала бизнесменам миллионы тенге.

Участие в проекте "Халық маркасы" стало для казахстанских предпринимателей убыточным. Проект провалился, а организатор скрывается от поставщиков товаров, которым задолжал миллионы тенге, сообщает телеканал КТК.

По замыслу организаторов проекта, предприниматели предоставляли отечественную продукцию в определённые торговые точки, а после продажи могли забрать выручку. Организаторы обещали продвижение казахстанского товара не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. На призыв откликнулись производители продуктов, детских товаров, одежды, товаров для дома. Проводились даже конкурсы на звание лучшего производителя "Халық маркасы".

Сейчас же предприниматели не могут получить ни свой товар обратно, ни деньги.

"Завозили товар раза четыре по накладным. Единственный раз был расчёт. Второй раз я сама приезжала и делала ревизию. Количества товара не хватало, но нам обещали, что оплатят в течение месяца, второго месяца. В конечном итоге деньги мы так и не получили. Долг составляет 646 тысяч тенге", – рассказывает Индира Бейсембаева.

Предприниматели говорят, что по всем вопросам они связывались напрямую с президентом Федерации системы контроля качества казахстанских товаров и услуг "Халық маркасы" Риммой Тажибаевой. Они утверждают, что обманутыми оказались как минимум 30 человек. Римма Тажибаева не идёт на контакт, а по телефону отвечает, что никаких денег у неё нет.

Сдававшие товар предприниматели обратились в полицию, началась досудебная проверка, сообщает КТК.

Проект по созданию новых 100 брендов "Халық маркасы", приуроченный к "Экспо-2017", запустили осенью 2016 года. "100 новых казахстанских брендов откроются в таких категориях, как продукты питания, мебель, интерьеры для дома, одежда и обувь. В проекте "Халык маркасы" планируют принять участие известные артисты, спортсмены и депутаты", – сообщала тогда президент ОЮЛ "Федерация системы контроля качества казахстанских товаров и услуг" Римма Тажибаева.

Поделиться:

Новости партнеров