Премьера фильма намечалась на декабрь 2015 года, но теперь показать киноленту Акана Сатаева намерены в мае 2016-го, приурочив показ к празднествам в честь Победы в Великой Отечественной войне, тем более что фильм как раз и посвящён 70-летию Победы.
"Сюжет картины охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана: эпоху коллективизации, величайшую трагедию народа - джут, годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы", - сообщается на странице официального сообщества фильма "Дорога к матери" в соцсети ВКонтакте.
Кинолента рассказывает о судьбе мужчины, который прошёл через трудные жизненные испытания, суровую войну и лагерь для заключённых. И всё это время он стремился вернуться домой, где его ждала мама.
"Это, безусловно, патриотическое кино, но при этом мы очень искренни и правдивы в своём рассказе. Стараемся, чтобы фильм получился интересным и задевал душу, но ни в коем случае не был плакатным кино. Мы прекрасно понимаем вкусы и ожидания зрителя", - так описал свою работу над фильмом режиссёр Акан Сатаев.
Напомним, что съёмки финальных сцен нового фильма Акана Сатаева прошли в конце июня 2015 года. Трогательную историю, ставшую отправной точкой для картины, режиссёр впервые услышал, учась в школе, и лишь спустя много лет он решился экранизировать своё посвящение всем матерям. Родители Акана рассказывали ему о женщине, которая ждала сына, не вернувшегося с войны, всю свою жизнь. Она каждый день на протяжении многих лет выходила на окраину села, садилась и ждала и верила, что однажды сын придёт.
Отметим, что первым зрителем картины стал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Акан Сатаев рассказал, что Глава государства похвалил работу съёмочной группы.
Роль матери в фильме исполнила актриса театра и кино Алтынай Ногербек. Помимо неё, главные роли в картине сыграли Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова и Еркебулан Дайыров.
Автор сценария картины "Дорога к матери" - Тимур Жаксылыков, музыкальное сопровождение создал композитор Алим Заиров.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67