Прямой эфир Новости спорта

Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2021-2022 учебный год

Для участия в конкурсе на присуждение грантов документы подали более 75 тысяч абитуриентов.

Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2021-2022 учебный год. Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания республиканской комиссии, в состав которой вошли представители государственных органов, неправительственных организаций, журналисты, представители Альянса студентов Казахстана и Фонда "Отандастар", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Всего для участия в конкурсе на присуждение грантов документы подали более 75 тысяч абитуриентов. В этом году наиболее востребованными стали направления "Образование" и "Здравоохранение". Популярными остаются "Информационно-коммуникационные технологии", "Право", "Дизайн", "Менеджмент".

Среди претендентов на гранты – более 8000 обладателей знака "Алтын белгі", более 800 победителей международных и республиканских олимпиад, а также 520 победителей республиканских и международных спортивных соревнований. При равенстве баллов у них имелось преимущественное право.

"МОН РК старается улучшить качественный состав обладателей государственных образовательных грантов. Мы усиливаем требования и к желающим стать в будущем педагогами. Проходной балл на ЕНТ по педагогическим направлениям повышен до 75. При этом мы отмечаем положительную тенденцию: количество желающих стать педагогами увеличивается", – отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

В этом году в соответствии с поручением главы государства впервые выделены квоты для детей из социально уязвимых категорий: дети из многодетных или неполных семей, а также из тех, где воспитываются дети с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта.

"Кроме того, гранты по соответствующей квоте получили дети-сироты и представители этнической диаспоры. Таким образом, абитуриенты из социально уязвимых категорий граждан имели преимущество при присуждении образовательных грантов. К примеру, если на педагогические специальности выделено почти 11 000 образовательных грантов, то более 1000 из них получили льготные категории абитуриентов", – сообщил Куаныш Ергалиев.

По поручению президента РК общее количество грантов увеличилось на 5000 – с 51 000 в прошлом году до 56 000 грантов в этом году.

Все обладатели грантов для зачисления должны будут представить свои документы в вузы до 25 августа.

Со списками обладателей государственного образовательного гранта можно ознакомиться через следующие источники:

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров