Министерство здравоохранения и социальной защиты утвердило список из 105 наименований препаратов, цены на которые до конца года будут сдерживаться для поддержки социально уязвимых слоёв населения.
Полный перечень лекарств опубликован на сайте ведомства.
Как ранее пояснили в Министерстве, в список были включены самые популярные лекарства. Преимущественно цены будут сдерживаться на сердечные, противовоспалительные, антигистаминные, желудочные и гипотензивные препараты.
Напомним, меморандум о сдерживании цена на лекарства подписали министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенов и президенты Ассоциаций фармацевтов Казахстана и производители лекарственных средств на прошлой неделе. Как отметили участники меморандума при подписании, "накрутка" провизоров не будет превышать пяти процентов.
Отметим, когда перестал действовать прошлогодний меморандум по сдерживанию цен на лекарства, цены в аптеках начали расти. В ЗКО, например, стоимость самых ходовых лекарств взлетела на 50%. Аптеки заявляли, что подписывать новый меморандум им невыгодно, и сдерживать цены отказались.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2890
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2944
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2817
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2508
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63