Прямой эфир Новости спорта

Опубликован маршрут шествия Бессмертного полка в Астане и Алматы

Тысячи казахстанцев пройдут по улицам маршем с портретами своих предков.

9 мая в столице состоится масштабное шествие "Бессмертный полк Астаны – марш мира". По улицам Астаны пройдут потомки участников Великой Отечественной войны с целью почтить память своих родных, столкнувшихся с ужасом мировой войны, сообщает пресс-служба акимата Астаны.

Участие в марше потомков не требует регистрации, никаких входных билетов и проводится на добровольной основе.

Участники марша могут принести транспаранты и обычное фото большого размера, но не в стеклянной рамке, поскольку это небезопасно и стекло будет отсвечивать при дневном свете.

В Астане старт марша запланирован у монумента "Қазақ елі", финиш – у мемориала "Отан қорғаушылар".

Маршрут Бессмертного полка в этом году составит 2,5 км. Начало сбора в 12:00 у монумента "Қазақ елі", стартует парадное шествие в 13:00.

На площади у монумента состоится приветствие участников шествия, торжественная часть и официальное объявление старта шествия. Колонна в сопровождении военной техники пройдёт по проспекту Тәуелсіздік. На финише шествия у монумента "Отан қорғаушылар" прозвучит песня "День Победы".

По всем интересующим вопросам участники могут обращаться по телефонам +7 (701) 683-23-83, +7 (777) 171-10-50.

В Алматы шествие Бессмертного полка также пройдёт 9 мая. По предварительной информации, марш стартует в 11:30 с площади "Астана" (Старой площади) и финиширует в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Никакой регистрации не требуется. Необходимо просто прийти на построение с портретом.

В прошлом году в марше Бессмертного полка в Астане приняли участие несколько тысяч человек. Люди с фотографиями родственников-фронтовиков прошли колонной около двух километров по проспекту Тәуелсіздік, хором исполняя военные песни.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров