
Жители стран Ближнего Востока и Северной Африки всё чаще заявляют, что не считают себя религиозными. Об этом говорится в исследовании, проведённом по заказу "Арабской службы BBC" агентством Arab Barometer, сообщает "Русская служба новостей BBC".
В опросе участвовали 25 407 человек из 10 стран – Туниса, Ливии, Алжира, Ливана, Марокко, Египта, Судана, Иордании, Ирака, Йемена, а также палестинских территорий. Опрос проводился с октября 2018 года по апрель 2019 года в форме личной беседы. Сообщается, что некоторые страны Персидского залива отказались предоставить сотрудникам агентства доступ к своим гражданам. Результаты по Кувейту поступили слишком поздно для включения в итоги опроса. Кроме того, не была включена в опрос Сирия из-за сложностей доступа к респондентам.
Исследование включало в себя вопросы о том, как респонденты относятся к религии, правам женщин, эмиграции, безопасности и сексуальности.

По данным опроса, с 2013 года число людей по всему региону, называющих себя нерелигиозными, возросло с 8 до 13%, особенно среди молодёжи до 30 лет.
В Тунисе 31% жителей всех возрастов считают себя нерелигиозными, эта цифра выросла в два раза с 2013 года (16%).
В Ливии, которая была вовлечена в конфликт с 2011 года, также наблюдается резкое снижение религиозности. Число людей, идентифицирующих себя как нерелигиозных (25%), более чем удвоилось с 2014 года (11%). Среди респондентов в возрасте 18-29 лет этот показатель составляет 36%.
Из других стран, в которых проводилось исследование, только в Йемене наблюдалось увеличение религиозных настроений с 2013 года.

Исследование показало, что большинство респондентов поддерживают право женщин на занятие государственных должностей. Исключением стал Алжир, где менее 50% респондентов согласились с тем, что женщина может стать главой государства.
Однако в семейной жизни, по признанию большинства респондентов, решения должны приниматься мужчинами. Только в Марокко менее половины респондентов согласны с этим утверждением.

Принятие гомосексуальности остаётся низким или крайне низким во всех странах региона. В Ливане, несмотря на репутацию этой страны как более либеральной, чем соседние, эта цифра составляет 6%.
Убийство по соображениям чести – это лишение жизни (чаще всего женщины) за бесчестное поведение, которое позорит род и семью.
Вопросы безопасности в странах Северной Африки и Ближнего Востока всё ещё являются ключевыми для респондентов из этого региона. Израиль воспринимается ими как самая серьёзная угроза, далее следуют США и Иран.
По данным опроса, каждый пятый респондент признался, что рассматривает возможность эмиграции. В Судане этот показатель составил половину опрошенных. Основной причиной эмиграции называлось тяжёлое состояние экономики.
31 марта, выступая на открытии саммита Лиги арабских государств в Тунисе, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал арабский мир объединиться, иначе регион ждёт дестабилизация.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2724
-
0
-
18
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 апреля
-
2442
-
0
-
2
-
-
3👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2542
-
0
-
3
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2437
-
0
-
4
-
-
5🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2527
-
3
-
16
-
-
6📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2414
-
0
-
6
-
-
7🐕 Владельцев "опасных" собак обяжут вешать специальные таблички на ворота дома в Алматы
-
2444
-
4
-
33
-
-
8🔖 Налоговики Шымкента незаконно прекратили дела по выписке фиктивных счетов-фактур на 700 млн тенге
-
2086
-
0
-
10
-
-
9🐿 Белки падают с деревьев из-за жары в Германии
-
2082
-
0
-
27
-
-
10🐻 Тяньшанского бурого медведя с детёнышами сняли на видео близ Кольсайских озёр
-
2270
-
1
-
34
-