Прямой эфир Новости спорта

Опрос показал, что покупка водительских прав в Казахстане – обычное дело

5% опрошенных водителей и вовсе не приложили к оформлению водительского удостоверения никаких усилий, получив права в подарок.

Половина казахстанцев не отрицает, что водительское удостоверение получили незаконно, показал опрос, проведённый сайтом Kolesa.kz.

В анонимном опросе приняло участие более 1400 человек старше 18 лет. Из них 49,5% не отрицают, что получили права незаконно: 22,9% отучились в автошколе, но не стали самостоятельно сдавать экзамены, 21,9 % купили права, а ещё 4,8% получили их в подарок.

Оставшиеся 50,5 % уверяют, что учились и сдали самостоятельно.


Результаты опроса

Результаты опроса / График kolesa.kz


В марте 2017 года огласку получила история с покупкой водительского удостоверения Айгерим Фазыловой. Дочь врача городской клинической больницы №5 сама в социальных сетях сообщила, что отец купил ей права.

Жамбыл Фазылов заявил, что его дочь допустила в публикации ошибку. По его словам, он лишь оплатил пошлину при получении прав, и его дочь неправильно поняла ситуацию.

Затем в сети появилось видеозапись, якобы снятая во время сдачи Фазыловой экзамена по вождению. В ДВД Алматинской области сообщили, что девушка сдала экзамен со второго раза.

МВД в ответ на официальный запрос Today.kz сообщило, что с 2015 года в территориальных регистрационно-экзаменационных подразделениях МВД РК были выявлены только семь фактов нарушений при выдаче водительских удостоверений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров