Прямой эфир Новости спорта

Опрос: более 80% казахстанцев положительно оценили инициативы из Послания президента

Исследование провели 1 сентября методом онлайн-опроса.

1 сентября в Казахстане провели экспресс-опрос касательно предложений, озвученных президентом Касым-Жомартом Токаевым во время ежегодного Послания народу. В опросе приняли участие 800 человек от 18 лет и старше в 20 регионах страны с выборочным охватом городов и сёл в каждой области, сообщает Служба центральных коммуникаций РК.

"Согласно результатом опроса, 43,46% казахстанцев хорошо осведомлены о содержании Послания. Ещё 48,88% слышали о новых мерах, но не знают деталей. А 7,67% ещё не успели ознакомиться с ним", – сообщает СЦК.

Предложения президента произвели положительное впечатление на подавляющее большинство информированных граждан – 80,07%. У 14,73% предложения вызвали нейтральное впечатление. Об отрицательном впечатлении сообщили 1,11%.

"Наибольшее одобрение у граждан вызвали такие темы послания, как увеличение периода выплат по уходу за ребёнком до полутора лет (54,15%), начисление 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детям до 18 лет (51,27%), рост минимальной зарплаты до 70 тысяч тенге (46,07%), установление пенсионного возраста женщин в 61 год (41,53%), обеспечение работой 100 тысяч молодых казахстанцев (37,87%)", – сообщили в СЦК.

В СЦК отметили, что выборка исследования составлена с учётом социально-демографических особенностей и территориальной принадлежности жителей страны.


Читайте также: Как казахстанцы отреагировали на Послание президента


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров