Лидер оппозиции Венесуэлы Мария Корина Мачадо заявила, что они получили 73,2% голосов избирателей на прошедших президентских выборах. Она утверждает, что это позволяет оппозиции считать себя победителем, сообщает Reuters.
Национальная избирательная комиссия объявила, что Николас Мадуро набрал 51% голосов и провозгласила его президентом на уже третий срок с 2025 по 2031 годы. Это продлит 25-летнее правление социалистической партии.
Независимые экзит-поллы называют эти результаты неправдоподобными. Лидеры оппозиции и иностранные наблюдатели призвали избирательный орган опубликовать результаты подсчёта голосов. По словам Мачадо, подсчёты оппозиции показали, что за Мадуро проголосовало 2,75 млн человек, а за его соперника, бывшего дипломата Эдмундо Гонсалеса, – 6,27 миллиона.
Все эти данные резко отличаются от официальных цифр: 5,15 млн голосов за Мадуро и 4,45 млн за Гонсалеса.
Оппозиция заявила, что некоторым свидетелям не позволили следить за подсчётом голосов, а на других участках результаты не были распечатаны. Ранее она предупреждала о возможных нарушениях в голосовании, связывая это с действиями чиновников и арестами своих активистов.
Протесты, вспыхнувшие после объявления результатов выборов, привели к гибели по меньшей мере двух человек.
Неудовлетворённые итогами выборов собрались в городах и посёлках по всей Венесуэле, включая Каракас, где протестующие собрались у президентского дворца. Лидер оппозиции Гонсалес призвал избегать насилия, в то время как Мадуро обвинил "проплаченных агитаторов" в нападениях на избирательные участки.
Руководитель предвыборной кампании Мадуро Хорхе Родригес призвал сторонников провести марш в поддержку правительства, а министр обороны страны Владимир Падрино предостерёг от повторения событий 2014, 2017 и 2019 годов, когда антиправительственные протесты приводили к многочисленным жертвам.
Мария Корина Мачадо призвала военных поддержать результаты голосования и объявила о митинге у офисов ООН в Каракасе.
Протесты и столкновения с полицией продолжаются по всей стране. В нескольких городах полиция применяла слезоточивый газ, а протестующие перекрывали дороги и сносили памятники. Напряжение среди венесуэльцев растет, особенно на фоне экономического кризиса и массовой миграции населения.
Международная реакция на выборы в Венесуэле была резкой. Центр Картера (неправительственная организация, основанная в 1982 году бывшим президентом США Джимми Картером) призвал немедленно опубликовать результаты по избирательным участкам, а администрация Байдена обвинила венесуэльское правительство в фальсификации результатов.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3269
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2942
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19


Комментарии
Пока нет комментариев…