Прямой эфир Новости спорта

Операторы связи предоставят своим абонентам бесплатный доступ к казахстанским сайтам

АО "Казахтелеком" и АО "Транстелеком" решили не отключать физлиц от услуг фиксированной связи, доступа к интернет и цифрового телевидения при задолженности.

Операторы связи на период ЧП предлагают своим абонентам различные решения и тарифные планы, которые позволят им продолжить заходить на интернет-ресурсы расположенные в казахстанской доменной зоне, без дополнительной оплаты, а зачастую даже при минусовом балансе, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Крупнейшие операторы связи: АО "Казахтелеком", АО "Транстелеком", АО "Astel", ТОО "Кар-Тел", АО "Кселл", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" – уже предоставили бесплатный доступ на:

  • сайты вузов;
  • электронные справочные базы данных;
  • онлайн-дневники;
  • порталы электронного образования и другие образовательные ресурсы; рекомендованные Министерством образования и науки РК.

Не учитывается сейчас трафик и не списываются мегабайты также при посещении:

  • официального вебсайта о коронавирусе www.coronavirus2020.kz;
  • портала электронного правительства www.egov.kz;
  • при использовании приложения eGov Mobile.

Для поддержки медицинских работников ТОО "Кар-Тел", АО "Кселл", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" предоставили бесплатную сотовую связь всем врачам, участвующим в борьбе с эпидемией коронавируса. Более 20 000 медицинских работников по стране на период режима ЧП получили бесплатные пакеты связи и интернета.

Операторы сотовой связи обеспечили возможность бесплатных звонков с мобильных телефонов в сall-центр 1406, где граждане могут получить консультации специалистов.

АО "Казахтелеком" и АО "Транстелеком" приняли решение не отключать физлиц от услуг фиксированной связи, доступа в интернет и цифрового телевидения при имеющейся задолженности, на период ЧП.

Абонентам социальных тарифных планов, в число которых входят пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, ТОО "Кар-Тел" на период режима ЧП предоставило бесплатные пакеты связи и интернета. Также все операторы сотовой связи обеспечили своих абонентов, находящихся в роуминге, бонусным балансом либо бесплатным интернет-трафиком на соцсети и мессенджеры для связи с родными.

Для поддержки предпринимателей в период режима ЧП некоторые операторы разработали специальные тарифные планы со льготным периодом оплаты за услуги интернета и видеонаблюдения для дистанционного контроля доступа на предприятия торговли и обслуживания, закрытых на карантин.

В настоящее время операторы перешли на усиленный режим работы. Для бесперебойной работы сетей коммуникаций проводится круглосуточный мониторинг каналов связи. Также были приняты меры для усиления работы сall-центра 1414 и перехода государственных служащих на дистанционный режим работы.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров