Прямой эфир Новости спорта

ООН заинтересована в успехе Астанинского процесса

22 января 2017 года глава МИД РК Кайрат Абдрахманов провёл в Астане встречу со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Главной темой беседы стала предстоящая в Астане международная встреча по сирийскому урегулированию между правительством Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозицией.

"Стаффан де Мистура от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша высказал признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за организацию площадки для сирийских переговоров и отметил, что ООН первой поддержала идею о встрече в Астане", - говорится в сообщении, распространённом Министерством иностранных дел Казахстана.


МИД РК Кайрат Абдрахманов провёл встречу со Спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

МИД РК Кайрат Абдрахманов провёл встречу со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. / Фото: МИД РК


Кайрат Абдрахманов, в свою очередь, отметил, что Казахстан рассматривает ООН в качестве ведущего участника процесса организации переговоров по Сирии, и предстоящая встреча в Астане станет положительным вкладом в ход подготовки к очередному раунду Женевских мирных переговоров.

Собеседники подробно обсудили практические организационные аспекты подготовки к встрече и высказались за продолжение активных усилий по урегулированию сирийского конфликта.


Фото: МИД РК


"В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Казахстана ознакомил спецпосланника ООН с миротворческими инициативами страны и приоритетами деятельности на посту члена Совета Безопасности ООН", - также говорится в сообщении.

И сегодня же состоялась встреча Кайрата Абдрахманова с главами делегаций Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики по обсуждению различных аспектов подготовки к международной встрече по сирийскому урегулированию в Астане.

Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии будут проходить в Астане 23 января в отеле "Rixos" за закрытыми дверями.

Представители сирийской оппозиции, как ранее сообщалось, уже прибыли на Астанинский процесс.

Почему для переговоров между правительством Сирии и оппозицией этой страны выбрали Астану, 20 января 2016 года на пресс-конференции в Москве рассказал глава МИД России. Кроме того, Сергей Лавров озвучил, чего именно ожидает по итогам Астанинского процесса.

Казахстанские эксперты также 20 января сообщили, что Астанинский процесс докажет: Казахстан способен позитивно влиять на мировую политику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров