Прямой эфир Новости спорта

ООН высказалась в поддержку Джулиана Ассанжа

По мнению Организации Объединённых Наций, его преследуют и лишают свободы незаконно.
Управление верховного комиссара ООН по правам человека заступилось за Джулиана Ассанжа, передаёт Reuters.

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям удовлетворила жалобу австралийского журналиста, который уже несколько лет укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Чиновники ООН сообщили, что считают угрозы британского правительства арестовать Ассанжа, если тот переступит порог посольства, как незаконное задержание.

Ранее журналист заявил о согласии сдаться, если решение рабочей группы ООН будет вынесено не в его пользу. Однако он отметил, что если решение будет вынесено в его пользу, то он ожидает возвращения своего паспорта и прекращения попыток ареста.

Напомним, что Джулиан Ассанж –  австралийский интернет-журналист, который десять лет назад основал организацию WikiLeaks. На её сайте размещаются секретные документы и разоблачительные материалы. Ранее создатель WikiLeaks утверждал, что у него имеются около 15 000 секретных документов Пентагона.

С 2012 года Ассанж вынужден жить на территории посольства Эквадора в Лондоне, поскольку, если он ступит на британскую землю, его могут экстрадировать в Швецию, где журналиста подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Однако журналист опасается не столько этих обвинений, которые, к тому же, в прошлом году были сняты за давностью лет, сколько того, что шведские власти выдадут его США. А вот в Штатах Джулиану Ассанжу за публикацию секретных документов грозит смертная казнь.

Отметим, что в октябре 2015 года Скотленд-Ярд снял постоянную охрану с посольства в Лондоне, где находится Джулиан Ассанж. Охрана объекта, у которого круглосуточно, в течение более трёх лет, дежурили сотрудники полиции, обошлась британцам минимум в 11 млн фунтов стерлингов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров