Прямой эфир Новости спорта

ООН: В 2018 году погиб каждый 18-й беженец, прибывающий в Европу

Число мигрантов сократилось на 42%, но уровень их смертности стремительно вырос.

Агентство ООН по делам беженцев опубликовало ежегодный доклад, в котором говорится о том, что каждый 18-й беженец, прибывающий в Европу, погиб, сообщает РИА "Новости".

По данным Агентства ООН по делам беженцев, общее количество мигрантов и беженцев, которые прибывают в Европу, в 2018 году сократилось на 42%. Но уровень смертности резко возрос: с января по июль на каждые 18 человек приходилось по одному погибшему (в 2017 году в этот период погибал каждый 43-й мигрант).

Больше всего беженцев погибли или пропали без вести во время переправки по Средиземному морю – их число превысило 1600 человек.

"Этот доклад в очередной раз подтверждает, что Средиземноморский путь является наиболее смертоносным для путешествий", – заявил директор европейского бюро УВКБ ООН Паскаль Моро, комментируя доклад.

Агентство ООН по делам беженцев призывает власти Европы увеличить количество легальных путей для прибытия беженцев, в частности, увеличить программу по переселению и не препятствовать воссоединению семей.

В июне 2018 года правительство Италии запретило спасательным кораблям, находящимся в водах Средиземного моря, спасать беженцев при получении с их судов сигнала бедствия. По заявлению итальянских властей, суда, перевозящие людей из Северной Африки в Европу, подают сигналы бедствия из ливийских территориальных вод и, следовательно, спасать их должна Ливия.

Поделиться:

Новости партнеров