Прямой эфир Новости спорта

ООН просит у мирового сообщества 375 млн долларов для Афганистана

Сегодня в Афганистане одна из самых сложных гуманитарных ситуаций в мире – 55% населения страдают от острого недоедания.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обратилось к мировому сообществу с призывом выделить 374, 9 млн долларов на оказание международной помощи внутренним беженцам в Афганистане, сообщает сайт ООН. 

"На сегодняшний день в Афганистане насчитывается 3,5 млн внутренне перемещенных лиц. При этом 700 тысяч афганцев пополнили эти ряды в нынешнем году. Сотрудники УВКБ каждую неделю оказывают помощь десяткам тысяч афганцев, однако ресурсы уже на исходе", – сообщил на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Бабар Балох.

В УВКБ отметили, что после более 40 лет конфликта сегодня в Афганистане одна из самых сложных гуманитарных ситуаций в мире. Людям приходится перемещаться по стране вследствие серии чрезвычайных обстоятельств и стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

Гуманитарный кризис в Афганистане обостряется с каждым днём: около 23 млн человек, а это 55% населения, страдают от острого недоедания, почти 9 млн из них столкнулись с угрозой голода.

"В настоящее время мы можем доставлять помощь для почти 60 тысяч человек в неделю. Но нам срочно необходимы дополнительные средства с тем, чтобы расширить помощь и доставлять её одиноким матерям, оставшимся без крова и без еды для своих детей, перемещённым пожилым людям, ухаживающим за внуками-сиротами, а также тем, кто заботится о своих близких с особыми потребностями", – сказал Бабар Балох.


Читайте также: "Это будет ад на земле". В ООН призвали помочь голодающим афганцам выжить


 

 

Новости партнеров