В ООН заявили, что планы по добыче ископаемого топлива несовместимы с климатическими целями, изложенными в Парижском соглашении, сообщает Deutsche Welle.
"Правительства планируют объёмы добычи, которые значительно превышают то, что мы можем безопасно сжечь", – сказал учёный Стокгольмского института окружающей среды Плой Ачакулвисут.
Государства планируют к 2030 году добыть на 110% больше ископаемого топлива, чем это было бы совместимо с ограничением потепления в пределах 1,5 градуса, а также на 45% больше, чем при ограничении температуры в пределах 2 градусов.
По словам авторов доклада, большинство правительств этих стран продолжают оказывать значительную политическую поддержку производству ископаемых видов топлива.
Читайте также:
- Акции китайского застройщика Evergrande подорожали на 32% на фоне обещаний компании погасить долги
- Китай перестанет финансировать угольные проекты за рубежом
- Касым-Жомарт Токаев: Я хочу ещё раз подтвердить наше намерение бороться с изменениями климата
В докладе представлены обзоры по 15 ведущим странам-производителям, среди которых Германия, Индия, Китай, Россия, Саудовская Аравия и США. Отмечается, что большинство правительств этих стран продолжают оказывать значительную политическую поддержку производству ископаемых видов топлива.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в конце 2020 года заявил, что страна обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63