Прямой эфир Новости спорта

ООН отмечает Международный день жертв насильственных исчезновений

Только в войне на Балканах в 1992-1995 годах погибли более 100 тысяч человек, тела многих до сих пор не найдены.

30 августа в ООН отмечают Международный день жертв насильственных исчезновений. Свои истории рассказали люди, чьи родные пропали в мирное или военное время, они опубликованы на сайте "Новости ООН".

Люди пропадают без вести и в мирное, и в военное время. Иногда их родственники годами пытаются узнать судьбу исчезнувших близких, отмечают в ООН. История одного из них, жителя Боснии и Герцеговины, рассказана на сайте организации.

Последний раз герой репортажа, пожелавший скрыть своё имя, видел родных более четверти века назад. Тогда в войне на Балканах в 1992-1995 годах погибли более 100 тысяч человек.

"Это навсегда останется в моём сердце", – говорит З.Б. о злополучной ночи 25 июля 1992 года, когда пропали его мать, сестра и два брата. – Было примерно полдевятого вечера. Я увидел солдата в камуфляжной одежде напротив нашего дома. Женщин и детей уже собрали в саду. Когда раздались выстрелы, я побежал в соседний дом. Я восемь дней прятался у соседа по имени Милан".

У мужчины сохранилась пара семейных фотографий. На снимках его мама и сестра, два брата. Он думал, что все они погибли, но после возвращения в свою деревню в 2000 году узнал, что их тела не найдены.


На одном из портретов изображён двоюродный брат З.Б.

На одном из портретов изображён двоюродный брат З.Б. / Фото ПРООН-Евразия


"Это очень тяжело. Вот уже 25 лет мы продолжаем искать их останки. Я всегда думал, что чем старше я буду, тем меньше я буду об этом думать. Но на самом деле всё наоборот. Каждый год я спрашиваю: "Господи, найду ли я их когда-нибудь?" – делится он переживаниями.


В Боснии и Герцеговине ведётся работа по поиску и идентификации останков жертв преступлений военной поры

В Боснии и Герцеговине ведётся работа по поиску и идентификации останков жертв преступлений военной поры / Фото ПРООН-Евразия


На сегодняшний день 2325 мирных жителей, убитых возле родной деревни этого мужчины, были найдены в 250 разных местах. Повсюду на Балканах ведутся раскопки, тела погибших находят иногда в нескольких сотнях километров от дома. Опознание пропавших и суды по военным преступлениям требуют сотрудничества между странами.

Самому З.Б. – 39 лет, он женат, у него двое детей. Жизнь идёт своим чередом, но мысль о погибших близких не оставляет его. Он продолжает настойчиво искать останки родственников и ходит на похороны тех, кого уже нашли и опознали.

Международный Красный Крест разыскивает по всему миру около 100 тысяч человек. Количество без вести пропавших является крупнейшим за последние 10 лет, реальная цифра может оказаться ещё больше.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров