Прямой эфир Новости спорта

ООН: Кыргызстан первым в мире покончил с проблемой отсутствия гражданства

За пять лет количество лиц без гражданства в стране сократилось с 13 тысяч до нуля.

Управление ООН по делам беженцев заявило, что Кыргызстан стал первой в мире страной, в которой не осталось людей без гражданства. Пять лет назад там насчитывалось 13 тысяч лиц без гражданства, сообщает сайт ООН.

4 июля в Бишкеке прошла торжественная церемония, во время которой 50 человек, ранее не имевших гражданства, включая 15 детей, получили свидетельства о рождении и паспорта. Теперь в Кыргызстане нет лиц без гражданства.

В 2014 году в рамках кампании #IBelong, которую проводило управление ООН по делам беженцев, власти Кыргызстана выявили 13 700 человек, включая 2000 детей, у которых не было гражданства.

"Кыргызстан, где успешно разрешились все выявленные случаи безгражданства, продемонстрировал миру замечательный пример, на который, я надеюсь, обратят внимание и другие", – заявил верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди.

Кампания #IBelong призвана к 2024 году покончить с проблемой отсутствия гражданства в мире.

По данным управления ООН по делам беженцев, сегодня по всему миру насчитывается около 10 млн человек, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства. 500 тысяч из них проживают в странах Европы.

Отмечается, что с 2010 года в странах Европы число детей, которые обратились с заявлением о предоставлении убежища и гражданства, стремительно выросло. В 2017 году было зарегистрировано 2100 таких детей. Дети без гражданства часто не имеют возможности учиться, обращаться за медицинской помощью, а также не могут свободно перемещаться.

Ранее в ООН отмечали, что Кыргызстан близок к полному обеспечению защиты граждан от насильственных исчезновений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров