Прямой эфир Новости спорта

ООН: Насилие в зонах конфликтов нужно расценивать как военное преступление

В чёрном списке группировок, которые подозревают в изнасилованиях, находятся ИГИЛ, "Боко харам" и многие другие вооружённые группы.

Совет Безопасности ООН обсудил сексуальные преступления в зонах военных конфликтов. В Ираке и Сирии боевики ИГИЛ насиловали женщин и девочек, чтобы наказать за неподчинение правилам и продавали их в сексуальное рабство с целью пополнения казны, говорится на сайте ООН.

"В этом году в Мьянме и во многих других зонах конфликтов сексуальное насилие вновь использовалось в качестве тактики ведения войны, достижения экономических и идеологических целей", – заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Она сообщила, что члены национальной армии Мьянмы насиловали даже шестилетних девочек.

Специальный представитель генерального секретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамила Паттен заявила, что сексуальное насилие чревато долгосрочными физическими и психологическими травмами и способно привести к распаду целых общин. Она рассказала, что в Ираке в свидетельстве о рождении детей, родившихся в результате изнасилования, в графе "отец" указывали "террорист ИГИЛ". Это Прамила Паттен назвала стигматизацией детей и женщин и призвала рассматривать их как жертв преступлений, нуждающихся в правовой и психологической поддержке.

"Сексуальное насилие в условиях конфликтов можно предотвращать, и мы несём за это коллективную ответственность", – подчеркнула Прамила Паттен.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН заявила, что многие стороны конфликта используют сексуальное насилие как инструмент террора и пыток. Насилию подвергаются не только женщины, но и мужчины.

"Давайте будем говорить открыто: таким чудовищным надругательствам в зонах конфликтов подвергаются как женщины, так и мужчины. Сексуальное насилие стало уже методом пыток заключённых. И мы знаем, что во многих зонах конфликтов среди заключённых большинство составляют мужчины и юноши", – сообщила Амина Мохаммед.

Участники заседания в Совете Безопасности ООН заявили, что факты сексуального насилия в условиях конфликтов должны быть квалифицированы как военные преступления, преступления против человечности.

В марте Верховный комиссар ООН по правам человека предложил передать дело Сирии в Международный уголовный суд. Он заявил, что недавние потери в Восточной Гуте стали одними из самых высоких за последние семь лет конфликта. Боевики нападают на больницы и машины "скорой помощи".

Накануне сирийский президент Башар Асад на встрече с делегацией РФ заявил, что для восстановления Сирии потребуется 400 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров