Прямой эфир Новости спорта

ООН: Индекс глобального развития впервые за 30 лет наблюдений покажет отрицательные значения

Пандемия коронавируса нанесла странам тройной удар – по здравоохранению, образованию и уровню доходов, заявили в ПРООН.

Индекс глобального человеческого развития впервые с момента его отслеживания с 1990 года может показать отрицательные значения. Об этом говорится в докладе Программы развития ООН (ПРООН).

"За последние 30 лет в мире произошло много кризисов, включая глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов. Каждый из них сильно ударил по человеческому развитию, но, в целом, достижения в области развития накапливались во всём мире в годовом исчислении. Covid-19 с его тройным ударом – по здравоохранению, образованию и уровню доходов – может изменить эту тенденцию", – прокомментировал доклад администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Спад в основных областях человеческого развития ощущается в большинстве стран – богатых и бедных – в каждом регионе, говорится в докладе.

ПРООН назвала пандемию коронавируса увеличительным стеклом для неравенства.

"Ожидается, что снижение темпов развития человеческого развития будет намного выше в развивающихся странах, которые в меньшей степени способны справиться с социально-экономическими последствиями пандемии, чем более богатые страны", – говорится в докладе.

По оценкам организации, это неравенство очень показательно в области образования. Когда из-за карантина во многих странах мира закрыли школы и дети начали учиться онлайн, в странах с низким уровнем человеческого развития 86% школьников оказались не охвачены образованием, тогда как в странах с высоким развитием этот показатель составил 20%.

Организация рекомендует несколько приоритетных шагов для преодоления сложности этого кризиса: защита систем и служб здравоохранения; усиление социальной защиты; защита рабочих мест, малого и среднего бизнеса и работников неформального сектора; содействие миру и доверию для создания социальной сплочённости.

Индекс человеческого развития – это интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран.

В 2019 году Казахстан занял 50-е место в этом рейтинге. Наша страна вошла в число государств с очень высоким уровнем человеческого развития.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров