Прямой эфир Новости спорта

ООН: 3,7 млн детей-беженцев не получают образования

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал международное сообщество поддержать беженцев и выделить средства на их обучение.

Лишь 24% детей-беженцев заканчивают средние и старшие классы общеобразовательных школ
Лишь 24% детей-беженцев заканчивают средние и старшие классы общеобразовательных школ / Фото с сайта un.org

Более половины всех детей-беженцев школьного возраста – 3,7 млн человек – не получают образования, сообщает сайт ООН.

"Только 63% детей из числа беженцев ходят в начальную школу, и лишь 24% из них заканчивают средние и старшие классы общеобразовательных школ", – говорится в новом докладе Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), опубликованном 30 августа.

В докладе представлены истории детей и подростков, которым пришлось преодолеть множество препятствий на пути к получению образования.

Читайте также: Число беженцев в мире превысило 70 млн человек, половина из них – дети

"Школа – это второй шанс для беженцев. Ужасно, что мы не можем предоставить им возможность получить знания и навыки, которые понадобятся им в будущем", – сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В УВКБ подчеркнули, что главная причина низких показателей посещаемости школьных занятий среди беженцев – недостаток финансирования. Филиппо Гранди призвал международное сообщество поддержать беженцев и выделить средства на их образование.

"Мы должны инвестировать в образование для беженцев. В противном случае вырастет целое поколение людей, неспособных найти достойную работу, заработать на жизнь и стать полноценными членами общества", – сказал Гранди.

На сегодняшний день, по данным УВКБ, из всех беженцев, которым всё-таки удаётся закончить школу, лишь 3% поступают в средние специальные и высшие учебные заведения.

Руководство УВКБ также обратилось непосредственно к школам и вузам, которые отказываются принимать беженцев из-за отсутствия у них тех или иных документов. Кроме того, в некоторых случаях учебные заведения принимающей страны не признают сертификаты и дипломы, выданные в другом государстве. В УВКБ призывают их выработать более "реалистичный подход" к приёму беженцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров