Прямой эфир Новости спорта

Онлайн-прописку детей запустили на сайте Egov.kz

Ранее для получения этой услуги родителям нужно было лично обращаться в ЦОНы.

Онлайн-прописку детей запустили на сайте Egov.kz
Онлайн-прописку детей запустили на сайте Egov.kz / Фото пресс-службы АО "Национальные информационные технологии"

Зарегистрировать детей до 16 лет по месту жительства теперь можно на портале Egov.kz, сообщили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии". Для получения услуги необходимо иметь электронную цифровую подпись.

"Услуга доступна в разделе "Гражданство, миграция и иммиграция", во вкладке "Регистрация населения и снятие с регистрационного учета". Необходимо выбрать "Заказать услугу онлайн", заполнить представленную форму, где указывается ИИН ребёнка, цель прибытия и причина регистрации", – говорится в сообщении пресс-службы.

Если собственником жилья, в котором прописывают ребёнка, является сам заявитель, то ему необходимо указать регион или регистрационный код адреса, затем подписать заявку с помощью ЭЦП.

"Если собственником жилья является третье лицо, нужно указать ИИН собственника, адрес квартиры и отправить запрос, который поступит в личный кабинет владельца. Если собственниками жилья являются несколько людей, достаточно указать одного из них, остальных автоматически определит система через базу данных Регистра недвижимости", – объяснили в АО "Национальные информационные технологии".

Затем хозяин жилья должен подтвердить своё согласие на прописку ребёнка с помощью ЭЦП. Заявка возвращается в личный кабинет заявителя, который тоже должен поставить свою подпись.

"После этого заявка попадает в систему МВД РК, где на её обработку уходит не более 10 минут, затем на портале отображается статус. Проверить адрес прописки можно, получив адресную справку на ребёнка", – отмечается в сообщении.

Ранее для того, чтобы зарегистрировать детей до 16 лет по месту жительства, родителям нужно было лично обращаться в ЦОНы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров