
В Мангистауской области онкологическими заболеваниями третьей и четвёртой стадии годами не устанавливали инвалидность, сообщили в Генпрокуратуре.
В области выявили 661 больного, чьи права нарушались, – в некоторых случаях более пяти лет. Это не давало пациентам возможности получать пособие.
"В отношении этих пациентов, часть из которых состояли на учёте более пяти лет, лечащие врачи не инициировали вопросы по установлению им инвалидности, степени утраты трудоспособности и определению необходимых мер социальной защиты", – говорится в сообщении.
После вмешательства прокуроров управление здравоохранения Мангистауской области стало направлять пациентов на медико-социальную экспертизу.
Накануне об аналогичных нарушениях сообщали в прокуратуре Акмолинской области, где выявили более 100 не стоявших на учёте людей с онкозаболеваниями.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3041
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2909
-
0
-
29
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2615
-
1
-
4
-
-
4🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2413
-
1
-
12
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 июня
-
2507
-
0
-
6
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2594
-
0
-
7
-
-
7🌡Прогноз погоды на 5 июня: 40-градусная жара ожидается на юге, дожди с грозами – на севере и востоке страны
-
2446
-
0
-
1
-
-
8‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
2154
-
2
-
44
-
-
9⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2056
-
3
-
59
-
-
10‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2160
-
2
-
22
-