Дана Атешева, бывшая супруга Марата Айтенова, брата экс-акима Шымкента Мурата Айтенова, выступила в суде по делу о насильственном выселении её и детей из дома.
Потерпевшая рассказала, что 12 июля она проснулась, начала готовить завтрак, так как официальное время выселения было назначено на 14.00. Женщина намеревалась неспеша собрать вещи.
"Мне звонят с охраны и говорят, что ко мне приехали какие-то большие машины. Когда я выглянула в окно, увидела, что дом начали окружать мужчины в повязках. Я испугалась. Потому что время выселения – 14.00, а было 9.00", – отметила она.
На улице она увидела помощника Марата Айтенова, который позже сообщил ей, что они здесь по приказу её бывшего мужа.
Дана Атешева также рассказала о своём состоянии и состоянии своих детей в тот момент.
"Я зашла домой. Дети напуганы, я их успокоила, мы начали завтракать. Собирались ещё наши татешки прийти, помочь с выездом. У детей паника. Я чувствую, что что-то не то. Я думаю, лучше пораньше выйдем, начну потихоньку перевозить вещи. Но выезд закрыли, не давали вещи вывезти. Звонила в 112 – никакой реакции. В итоге приехали два полицейских, я попросила их выезд организовать, чтобы вещи вытащить. Они говорят, что приехали защищать интересы ЧСИ. Говорят, звоните в 102 и вызывайте. Вот эти все вещи начали меня выводить, всё было не по правилам. Захожу домой, а дочери плохо. Я ей говорю – не волнуйся, взрослые есть, мы всё решим. В общем, всё было нервно", – рассказала Дана Атешева.
Она также отметила, что её старшей дочери в этот момент стало плохо и она вызвала "скорую". В это время на место прибыл бывший муж – Марат Айтенов, которого экс-супругам попросила отвезти их дочь в больницу, на что он, по словам Даны Айтешевой, сказал своей дочери: "Айсана, можешь не притворяться, вас всё равно выселят".
По её словам, ситуация обострилась, когда частные судебные исполнители без предупреждения начали взламывать дверь и разрушать первый этаж дома.
"Около 50 мужчин зашли, из них 30 – охранники. Я им говорю: пожалуйста, не надо так, спокойнее давайте. Они просто брали всю посуду и в китайскую сумку скидывали, она вся билась. Я пыталась договориться. Я сама испугалась, дети испугались, ревут. Я им говорю: стойте, ребята, подождите, так не делается, я вас без протокола не пущу, вы всё нарушаете", – поделилась потерпевшая.
Дана Атешева также заявила в суде, что её бывший супруг избивал её на протяжении всего их брака.
"Потом Айтенов меня схватил. Я всех просила вокруг мужчин, чтобы сделали что-нибудь, но нет, никто не помог. Я полиции всё рассказала, он меня и так девять лет в браке избивал, хоть при вас не дайте ему это сделать. Но они все молчали. Я одно помню: когда я вырывалась, он меня за волосы хватал или за любую другую часть тела. Когда он меня тащил, он вообще не смотрел, обо что я стукаюсь, обо что стукается моя голова. Если я пыталась вырваться, он меня хватал с такой силой, что у меня оставались синяки. Я точно помню, что головой о лестницу ударилась. Спина была вся в синяках и ссадинах", – рассказала Дана Атешева.
15 июля столичный суд признал Марата Айтенова виновным по статье "Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений". Его арестовали на пять суток.
О насильственном выселении из дома Даны Атешовой и их с Маратом Айтеновым троих детей женщина рассказала в социальных сетях, разместив видеозапись. По её словам, при выселении Айтенов вытащил её за волосы на улицу.
В Верховном суде 26 июля сообщили, что Дана Атешева получила предупреждение. Согласно материалам дела, в ходе семейного конфликта женщина использовала нецензурные выражения в адрес бывшего супруга. В суде обвиняемая отрицала свою вину, утверждая, что её высказывания не имели цель оскорбить бывшего супруга, а просто были выражены в форме нецензурной брани. Она также указала, что бывший муж незаконно находился в её доме и провоцировал её.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51