Дело Айтенова: подсудимый признал вину, но при допросе изменил позицию
Во время процесса по делу Марата Айтенова, брата экс-акима Шымкента Мурата Айтенова, подсудимый признал свою вину. Ему предъявили обвинение по статье 109 Уголовного кодекса – "Причинение вреда здоровью по неосторожности".
Он попросил рассмотреть дело в сокращённом порядке, который предусматривает допрос подсудимого и прения.
"Я ознакомился с постановлением и объяснил, почему это произошло. Признаю свою вину и ещё раз искренне раскаиваюсь", – сказал Марат Айтенов.
Но в ходе самого допроса подсудимый заявил, что не применял насилие в отношении своей бывшей жены.
"Не применял насилие. Там обстоятельства были такие, что я детей защищал. Указывается, что имеются посинения и синяки. Эти синяки могли быть (получены – Авт.) вследствие других обстоятельств. Я действительно держал её за руки и за ноги, но это для того, чтобы она не упала головой о пол. Я её вывел на улицу, когда она хотела упасть, я подложил свою руку. То, что за волосы тянул – это неправда", – заявил подсудимый.
Защитники Даны Айтешевой возмутились тем, что изначально подсудимый признал свою вину, но во время допроса всё отрицает.
"Мы считаем, что то, что сейчас происходит в суде, это способ защиты, избранный у подсудимого. Сейчас ведётся открытый судебный процесс и ведётся запись. При этом он заявил о сокращённом порядке, прося не обозревать видеозапись и заключение судебной экспертизы. Но во время своих показаний он отрицает свою вину", – сказала адвокат потерпевшей.
Адвокат Марата Айтенова пояснил, что его подзащитный признаёт вину, но при этом рассказывает свою версию инцидента.
"Он же не будет говорить, как не было. Читая протокол, там нет момента, что он таскал и тянул её за волосы. Есть, что он приобнял и вывел на улицу, это он признаёт", – сказал адвокат подсудимого.
В суде продолжили допрос Марата Айтенова.
15 июля столичный суд признал Айтенова виновным по статье "Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений". Его арестовали на пять суток.
О насильственном выселении из дома Даны Атешовой и их с Маратом Айтеновым троих детей женщина рассказала в социальных сетях, разместив видеозапись. По её словам, при выселении присутствовал сам Айтенов, который вытащил её за волосы на улицу.
В Верховном суде 26 июля сообщили, что Дана Айтешева получила предупреждение. Согласно материалам дела, в ходе семейного конфликта женщина использовала нецензурные выражения в адрес бывшего супруга. В суде обвиняемая отрицала свою вину, утверждая, что её высказывания не имели цель оскорбить бывшего супруга, а просто были выражены в форме нецензурной брани. Она также указала, что бывший муж незаконно находился в её доме и провоцировал её.
Суд признал женщину виновной по статье 73 Административного кодекса – "Нарушение общественного порядка в сфере семейно-бытовых отношений, выражающееся в мелком хулиганстве". Она получила административное взыскание в виде предупреждения.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2868
-
8
-
64
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2957
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2636
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2687
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2727
-
4
-
49
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2618
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2609
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2712
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2648
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2648
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13