В столичном суде допросили судебно-медицинского эксперта, который рассказал о травмах, которые привели к смерти Салтанат Нукеновой, в убийстве которой обвиняют экс-министра Куандыка Бишимбаева.
Для большей наглядности и удобства в зале суда установили манекен, на котором эксперт Тахир Халимназаров показал травмы, которые установили на теле Салтанат Нукеновой.
Синим цветом указаны кровоподтёки, красными – ссадины, осаднение кожи. Эксперт показал на манекене наружные повреждения, при этом под мягкими покровами также обнаружили кровоизлияния, в том числе в затылочной части, отметил он.
"Это всё в совокупности квалифицируется как тяжкий вред и указано – состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. То есть причина смерти – вот эта вся травма, нельзя отдельно рассматривать. Причина смерти: всё вместе, совокупность этих травм. Эти удары, травмы взаимно отягощают друг друга. это в выводах первичной экспертизе, и в наших выводах", – сказал эксперт Тахир Халимназаров.
Вместе с тем на шее Салтанат Нукеновой обнаружили две овальные ссадины, кровоподтёки, а также внутренние кровоизлияния в области шеи. Это в совокупности свидетельствует о факте сдавливания шеи.
"А можно узнать тогда, если вот это всё сказать простыми словами, насколько я поняла, это значит, помимо нанесения ударов в область головы, ещё и потерпевшую, получается, душили? Сначала удары по голове, как указано, вот вы до этого сказали, ударно-травматическое действие, это по-простому удары по голове, я так понимаю? А в заключении эксперты описаны 12-13 ударов, да? Значит, 12-13 раз наносились удары по голове, а потом произошло удушение, я так понимаю? " – спросила судья Айжан Кульбаева.
Эксперт уточнил, что это возможно.
"Острая гипоксия – это картина быстрой смерти. Ближе к наступлению смерти здесь признаки сдавливания шеи", – сказал эксперт.
Если бы в этом случае не было черепно-мозговой травмы, у экспертов были бы полные основания для обозначения причиной смерти асфиксии (удушения).
По словам эксперта, каких-либо травм, которые характерны для падения с высоты собственного роста, у девушки не обнаружили. Сам человек, будучи в сознании, при падении с высоты инстинктивно, рефлекторно при падении защищает голову, отметил специалист.
"Не бывает такого многократного падения, чтобы образовался такой комплекс повреждений. Это исключается. Человек, который в сознании, столько раз не падает", – заключил Халимназаров.
В суде продолжается рассмотрения по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в убийстве которой обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева.
Читайте также:
- "Надеюсь, жена жива". Свидетель рассказал, почему не вызвал полицию в ночь перед смертью Нукеновой
- Как задерживали Бишимбаева: в суде показали записи с видеожетонов полицейских
- "Тело было накрыто с головой". Врач "скорой" дал показания по делу об убийстве Нукеновой
- Блогер заявил на видео, что у Бишимбаева в суде зазвонил телефон, и получил за это штраф
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3355
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2402
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2618
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57