Врач скорой помощи, приехавший с бригадой на вызов в ресторан BAU, дал показания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.
"Вызов первой срочности поступил в 19.55. Мы должны были приехать за 10 минут, доехали за восемь. Приехали, было 20.03. Повод вызова был – пациентка без сознания, не дышит. Со мной был водитель и помощник. В ресторан зашли втроём, мы считаемся реанимационной бригадой, заходим в полном снаряжении. Нас встретил молодой человек на улице и сопроводил на второй этаж. Это был подсудимый Байжанов. Мы ни о чём не разговаривали, поднялись в VIP-зал. Заходим, лежит на диване женщина без одежды, накрытая одеялом", – рассказал врач Нурлан Мухамбердинов.
Сотрудники скорой помощи переложили тело Нукеновой на пол и начали реанимационные действия. По словам врача, в это время Бишимбаев и Байжанов стояли рядом и о чём-то разговаривали. Он попроси их выйти, чтобы они не мешали работе.
К моменту реанимации пациентка была без сознания, пульс, дыхание и сердцебиение отсутствовало. Аппаратура показала полное прекращение сердечной деятельности Нукеновой.
"Я спрашивал причину такого состояния (Нукеновой. – Авт.), но они промолчали", – добавил врач.
Он заметил гематомы на лице и на теле Нукеновой, ссадину на подбородке, гематомы на тазу и на голени, предплечье, багрово-чёрного цвета синяки в области глаз. Из-за побоев на теле врачи немедленно позвонили в полицию, так как, по их мнению, случай был криминальный.
Юрист-консультант Алия Омарова уточнила, как именно было накрыто одеялом тело Салтанат Нукеновой, когда приехали врачи.
"Полностью лицо было накрыто (одеялом. – Авт.). Глаза были открыты, зрачки расширенные, ротовая полость закрыта, челюсть была сомкнута", – уточнил Мухамбердинов.
В комнате был беспорядок, в том числе сдвинуты столы, добавил врач. Однако из-за плохого освещения и занятости он не успел заметить ничего другого.
Читайте также:
- "Это жена такое пишет мужу?" В суде зачитали расписку, которую Нукенова дала Бишимбаеву
- Сколько присяжных должно проголосовать "за", чтобы Бишимбаев получил пожизненный срок
- Глава Минкультуры о деле Салтанат Нукеновой: Не нужно терпеть, разводиться не стыдно
- Перечислял Нукеновой 4-5 млн тенге в месяц: сколько зарабатывал Бишимбаев
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51