Прямой эфир Новости спорта

ОМОН пытается предотвратить несанкционированные протесты в Минске

Полиция Минска приступила к обеспечению общественного порядка в рамках протестного "Марша рассерженных белорусов".

Неофициальным лидером "Марша рассерженных белорусов" стал оппозиционер Николай Статкевич. Он обратился к властям с заявлением, что 25 марта, в День воли, жители Минска выйдут на очередную акцию протеста. Власти отказались санкционировать марш, а всех участвующих они предупредили об ответственности, сообщается на странице Varlamov.ru в LiveJournal.


Минск, 25 мая 2017 года

Минск, 25 марта 2017 года / Фото varlamov.ru


Полиция Минска пытается помешать оппозиционерам провести несанкционированную властями акцию протеста "Марш рассерженных белорусов" в рамках всеобщей акции "День воли". Этот день, к слову, приурочен к 99-летию образования так называемой Белорусской Народной Республики.

Блогеры, ведущие прямую трансляцию с места событий, сообщают, что силовые структуры уже заблокировали все подходы к площадке около Национальной академии наук Беларуси, где оппозиция наметила сбор участников протестной акции. К этому месту уже подогнаны несколько десятков автозаков для размещения задержанных активистов и несколько водомётов для разгона шествия, а вдоль центрального проспекта через каждые 100 метров дежурят сотрудники ГАИ.


Количество милиции на улицах Минска

Количество милиции на улицах Минска / Фотографии из твиттера @belamova


Массовые выступления в Беларуси начались еще в феврале – после того, как Лукашенко принял "закон о тунеядцах". По этому закону, если человек не устроен на работу и не зарегистрирован как безработный, то он должен оплатить специальный налог. Президент ожидал, что с принятием закона в казну потекут деньги, но вместо этого возмущённые белорусы начали выходить на улицы и устраивать массовые акции протеста с призывами сменить власть.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров