Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева предложила внести изменения в Уголовный кодекс РК для усиления безопасности детей.
После поручения главы государства по ужесточению наказания за любые формы насилия в отношении детей, озвученного в Послании, омбудсмен совместно с госорганами и депутатами парламента разработала соответствующий законопроект.
Всего в проекте 55 позиций по поправкам в 10 законов. Омбудсмен представила основные из них.
По словам Закиевой, в законодательстве отсутствуют отдельные статьи, охватывающие все формы деяний, связанных с применением физического насилия и жестокого обращения и, соответственно, предусматривающие ответственность за них. Она предложила ввести в Уголовный Кодекс статью "Насилие в
отношении несовершеннолетнего", которая охватит все формы перечисленных деяний. Омбудсмен также предложила ввести обязательный курс психологической помощи для осуждённых по этой статье.
Омбудсмен заявила о необходимости ужесточения наказаний за преступления в отношении детей. Как она отметила, наказания в виде ограничения свободы недостаточно. Инициаторы законопроекта предлагают:
- Исключить примирение сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних (по статье 68 УК РК).
- Ужесточить и обеспечить неотвратимость наказания через исключение ограничения свободы, оставив только лишение свободы (по статьям 106, 107, 110, 140 УК РК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Истязание", "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").
Вместе с тем разработчики проекта планируют ввести в законодательство статью "Приставание сексуального характера к несовершеннолетним" и предусмотреть пробационный контроль.
"B настоящее время наказанием за изнасилование в отношении несовершеннолетних предусмотрено лишение свободы на срок 15-20 лет либо пожизненное, a также химическая кастрация, которую назначают только при определённых условиях состояния здоровья. Решение – ужесточить наказание за преступления против половой неприкосновенности по статье "Изнасилование" и предусмотреть только пожизненное заключение", – написала Динара Закиева.
Уполномоченная по правам ребёнка обратила внимание на то, что во время следствия по преступлениям в отношении детей подозреваемый находится на свободе и представляет угрозу потерпевшему. Поэтому предлагается содержать под стражей подозреваемых в преступлениях против несовершеннолетних на период досудебного расследования.
Сейчас участились случаи травматизации, насилия, отсутствия безопасности в учреждениях, оказывающих услуги детям, отметила омбудсмен. Однако мораторий на проверки в частных учреждениях не позволяет проверять их деятельность, что приводит к различным нарушениям. Поэтому планируется ввести обязательное лицензирование организаций, оказывающих услуги детям, а также отменить мораторий на их проверки.
Кроме того, участились случаи, когда детей высаживают из общественного транспорта при отсутствии проездного билета или неуплаты за проезд, несмотря на погодные и другие условия. Разработчики проекта требуют ввести запрет на высадку ребёнка из общественного транспорта, находящегося без сопровождения родителя, и предусмотреть ответственность за это.
На межведомственном совещании в Генеральной прокуратуре РК инициаторы законопроекта обсудили вопрос о необходимости проверки семей, где дети живут с отчимом.
"Хочу пояснить, что профилактические мероприятия, посещения касаются только семей, состоящих на учёте как неблагополучные, связанных с алкоголизмом и тому подобное. Сегодня на таком учёте состоят около 7000 семей. В этих семьях проживает 12 тысяч детей, они находятся в зоне риска. 70% нарушений прав детей и преступлений против них, особенно против половой неприкосновенности, связаны именно с отсутствием своевременной адресной, комплексной помощи, профилактических мероприятий для семей состоящих на учёте по неблагополучию. Посыл этой инициативы генпрокуратуры именно такой", – уточнила Динара Закиева.
В течение сентября законопроект опубликуют для обсуждения на сайте "Открытые НПА".
Читайте также:
- Прокуроры хотят проверять семьи, в которых дети проживают с отчимом
- "Не прикасайся!" В городах Казахстана запустили акцию против домогательств в общественном транспорте
- В изнасиловании своих трёх детей подозревают мужчину в Акмолинской области
- Девочку пнули в ТРЦ: почему поступок против ребёнка расценили всего лишь как хулиганство
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2715
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2625
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2388
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2370
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2506
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2428
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2376
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2290
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2180
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2078
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37