Прямой эфир Новости спорта

"Не прикасайся!" В городах Казахстана запустили акцию против домогательств в общественном транспорте

Владельцы автопарков заявляют, что это вынужденная мера.

В шести городах Казахстана запустили акцию по противодействию сексуальным домогательствам в общественном транспорте. В салонах автобусов разместили постеры с алгоритмом действий для тех, кто столкнулся с домогательствами в общественном транспорте. 

Целью акции "#Тиіспе #Не прикасайся!" является противодействие харассменту в общественном транспорте и формирование в обществе нулевой терпимости к этому явлению. Постеры расклеили в свыше 300 автобусов в шести городах страны: Алматы, Шымкенте, Атырау, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Семее.

Постеры в автобусах / Фото MediaNet.kz

На плакатах на казахском и русском языках приведена простая и доступная инструкция поведения для тех, кто столкнулся с харассментом в общественном транспорте. Также жертвы харассмента могут поделиться своей историей анонимно, просканировав QR на плакате и заполнив специальную форму. 

"Эта акция – вынужденная мера. В Шымкенте уже был случай, когда в маршруте № 52 один из пассажиров смотрел на девушек и мастурбировал. Да, такое было и девушки тогда растерялись. Поэтому нам нравится, что появились такие постеры, которые доступно объясняют, как действовать при харрасменте в общественном транспорте", – рассказал замдиректора автопарка ТОО "УК Shymkent bus" Альфараби Абдраш.

Постеры в автобусах / Фото MediaNet.kz

Акцию организовал Международный центр журналистики MediaNet при поддержке офиса программ ОБСЕ в Астане и Канадского фонда местных инициатив (CFLI). 

По итогам исследования, проведённого центром, 21% женщин в Казахстане сталкивались с неприятными прикосновениями в общественных местах и транспорте. Однако, как отметили эксперты, такие цифры значительно занижены. По разным причинам жертвы сексуальных домогательств предпочитают не рассказывать об этом.

На странице центра в Instagram девушки анонимно делятся своими историями о пережитом домогательстве в общественном транспорте. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MediaNet (@medianet_kz)

Соучредитель организации Игорь Братцев в беседе с корреспондентом Informburo.kz сообщил, что при последующем финансировании проекта акцией планируют охватить все областные центры и города республиканского значения. 

"В рамках первого финансирования у нас были в списке Астана и Алматы. Но Астана отказалась. Это выглядело странно, ведь акимату тоже выгодно бороться с этим явлением, при этом с нулевыми затратами. Мы сами печатаем листовки как для автобусов, так и для остановок", – добавил Игорь Братцев. 

В акимате Астаны пообещали уточнить информацию. В свою очередь в City Transportation Systems заявили, что проблема домогательств актуальна на сегодняшний день. Если организаторы обратятся с предложением о размещении постеров, то акцию запустят и в столичных автобусах. 

Эксперт центра подчеркнул, что практически все его знакомые сталкивались с домогательствами в общественном транспорте. 

"Сначала акция началась онлайн, а потом решили перейти в офлайн: разместили постеры в общественном транспорте и на остановках. Эта идея направлена не только на тех, кто может стать жертвой домогательств, она прежде всего направлена на нарушителей. Чтобы на месте преступления видели, что это не остаётся незамеченным", – резюмировал Игорь Братцев. 

Новости партнеров