Прямой эфир Новости спорта

Оксфордский словарь дополнили новыми словами, связанными с Covid-19

В словаре появилось и само название вируса. Авторы дали определение Covid-19.

Оксфордский словарь (OED) пересмотрели с учётом лингвистического воздействия Covid-19. В словаре появились неологизмы "самоизоляция", "социальное дистанцирование" и другие. Об этом сообщается на сайте словаря.

"Это существенное обновление для OED и что-то вроде отступления, которое выйдет за пределы нашего обычного ежеквартального цикла публикации. Это необыкновенные времена, и лексикографы OED имеют уникальную возможность отслеживать развитие языка, который мы используем, и представлять историю этих слов", – говорится в предисловии.

Авторы включили некоторые из наиболее широко используемых терминов в словарь.

Сам неологизм Covid-19 лексикографы записали как "Острое респираторное заболевание у людей, вызванное коронавирусом, который способен вызывать тяжёлые симптомы и смерть, особенно у пожилых людей и других лиц с основными заболеваниями".

Кроме того, в словаре появилось слово "инфодемия". Это распространение разнообразной, часто необоснованной информации, относящейся к кризису, противоречиям или событиям, которая быстро и неконтролируемо распространяется через новости, онлайн и социальные сети и рассматривается как усиливающая общественные спекуляции или беспокойство.

Слово "самоизоляция" в словаре определяется как "действие, факт или процесс преднамеренной изоляции. Добровольная изоляция, предпринятая для того, чтобы избежать заражения или передачи инфекционного заболевания, или как часть общественной инициативы по предотвращению его распространения".

Все новые слова OED, связанные с Covid-19, можно посмотреть здесь.

Как сообщает The Guardian, в декабре 2019 года в новостях преобладали такие слова, как Brexit, "импичмент" и "климат", к январю "коронавирус" стал широко использоваться наряду с такими терминами как "лесной пожар", "коала", "иракский", "саранча" и "убийство". К марту каждое слово в топ-20 ключевых слов Окфордского словаря – термины, связанные с коронавирусом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров