Прямой эфир Новости спорта

Около триллиона тенге инвестируют в развитие геологоразведки в Казахстане

800 млрд тенге – частные инвестиции, из госбюджета выделят ещё около 200 млрд тенге.

До 2025 года на реализацию госпрограммы геологоразведки привлекут около 800 млрд тенге частных инвестиций, из госбюджета выделят ещё 200 млрд тенге.

Концепцию государственной программы геологической разведки на заседании Правительства представил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

В разработке и обсуждении программы участвовали учёные, общественники и ведущие специалисты геологической отрасли.

"Госпрограмма будет реализована за счёт госбюджета и частных инвестиций. В период реализации госпрограммы прогнозируется около 680 млрд тенге инвестиций на углеводороды. В геологоразведку твёрдых полезных ископаемых планируется привлечь более 100 млрд тенге инвестиций", – сказал Магзум Мирзагалиев.

Нажмите, чтобы узнать больше

Магзум Мирзагалиев отметил, что в последнее время акимы некоторых регионов Казахстана говорят о проблемах с обеспеченностью запасами градообразующих предприятий, о низкой восполняемости запасов полезных ископаемых и снижению объёмов добычи на так называемых зрелых месторождениях.

В Кызылординской области уровень добычи нефти ежегодно снижается на 1 млн тонн. В среднесрочной перспективе сокращение добычи нефти ожидается в Актюбинской и Мангистауской областях. К 2025-2040 годам ожидается истощение запасов крупных месторождений Орловское, Малеевское, Тишинское, Риддер-Сокольное.

"Необходимо уже сейчас активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10-15 лет", – сказал Магзум Мирзагалиев.

Аскар Мамин поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов внести проект программы в Правительство до 31 мая.

Поделиться:

Новости партнеров