Прямой эфир Новости спорта

Около сотни актюбинских строителей не могут получить зарплату

Общий долг за четыре месяца составил 30 миллионов тенге.

Около ста специалистов ТОО "ВК ДиД", которое занимается строительными работами в нефтегазовой отрасли, четвёртый месяц не получают заработную плату. Причём вместе с деньгами исчез и работодатель.

"Проблемы в нашей компании начались осенью прошлого года. В ноябре руководство по неизвестным нам причинам перестало производить обязательные отчисления в пенсионный фонд, а с февраля сидим без зарплаты.  Последний стройобъект, на котором трудились наши ребята - реконструкция  ГНПС "Кенкияк". На сегодняшний день работы завершены на 80%. Офис закрыт, телефон директора упорно молчит", -  рассказал прораб Аскар Жаниязов.

Строители обратились в областное управление, в инспекцию по труду с коллективным заявлением, оттуда направили письмо в Астану, где  находится головной офис ТОО. 

Как сообщили в инспекции по труду, была проведена проверка, выписано предписание руководству  об уплате штрафа в 60 МРП за нарушение закона, поручено в сжатые сроки рассчитаться с рабочими. Позже компания сменила адрес, указанный в договоре.

В настоящее время материалы переданы в  столичный департамент юстиции для установления местонахождения, сообщили в управлении занятости, труда и социальной защиты города Астана.

Обманутые актюбинцы намерены обратиться в суд, а также просить помощи у  акима области Бердыбека Сапарбаева и местного филиала НДП "Нур Отан".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров