С начала года Казахстан покинули около семи тысяч соотечественников, сообщает Astana TV со ссылкой на данные Комитета по статистике РК.
Основная часть казахстанцев сменила гражданство на российское. В Германию эмигрировали около пятисот человек. Более 60 соотечественников уехали на ПМЖ в Америку.
"Наибольший отток населения зафиксирован в Костанайской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, а также в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях", – сказал эксперт Комитета по статистике Министерства нацэкономики РК Каир Рыспаев.
При этом немало и самих иностранцев, выбирающих Казахстан постоянным местом жительства. Как правило, они приезжают в крупные города.
Также наблюдается рост численности населения в городах Казахстана. К примеру, в Алматы насчитывается уже 1 млн 815 тысяч человек.
В 2017 году 40 718 казахстанцев получили российское гражданство. Это второй показатель среди переселенцев в Российскую Федерацию.
Всего за 2017 год Казахстан покинули 37,7 тысячи человек. Преимущественно казахстанцы уезжали в страны СНГ – 33,7 тысячи, в другие страны выбыли 4000 человек.
Аналитик Дархан Жумашев по заказу МОН РК провёл исследование иммиграционных потоков в Казахстане за последние три года. Оно показало, что подавляющее большинство выбывающих из страны граждан выезжают за рубеж не ради обучения, а на постоянное место жительства вместе с семьями и детьми. Из них около 90% воссоединяются с исторической родиной.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10551
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3012
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2749
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2781
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2865
-
1
-
40
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2945
-
1
-
19
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 января
-
2711
-
0
-
7
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2959
-
1
-
12
-
-
9🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2852
-
0
-
5
-
-
10⚡️ 11 миллиардов тенге взыскали в пользу дольщиков Астаны
-
2681
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49