Прямой эфир Новости спорта

Около 9 тысяч опасных колодцев в Астане закрыли решётками

А после рейдов полиции в столице прекратили работу 46 пунктов приёма металла.

В Астане продолжают устанавливать решётки на колодцы для предотвращения несчастных случаев. Уже установили около 9 000 решёток-ловушек, сообщает официальный сайт Астаны.

"На сегодняшний день в Астане насчитывается более 101 тысячи колодцев. На них установлено порядка 9 тысяч подобных решёток. Департамент полиции провёл мероприятия по пунктам приёма металла, из 118 имеющихся пунктов на сегодняшний день прекращена деятельность 46 пунктов", – сообщил в понедельник на заседании заместитель акима Астаны Арман Турлубек.

Эта работа постоянно держится на особом контроле, отметил замакима города.

Кроме того, Арман Турлубек рассказал об очистке города от снега.

"Уборка снега продолжается, однако на сегодняшний день районными акиматами не до конца определены подрядные организации, это в свою очередь влияет на качество и оперативность уборки снега, что в целом может негативно сказаться на паводковой ситуации", – отметил замакима Астаны.

Он обратился к Бахыту Султанову с просьбой поручить акимам районов провести тендерные процедуры и начать ускоренную работу по вывозу снега.

В феврале аким Астаны Бахыт Султанов объявил строгие выговоры своим подчинённым за смерть 13-летнего Бакдаулета Омирхана, тело которого нашли в открытом колодце. После этого в столице начали проводить полную инвентаризацию смотровых колодцев. Металлические крышки, которые часто крадут, чтобы сдать как металлолом, планируют постепенно заменить полимерными.

В ноябре 2018 года в столице погибла школьница, упав в канализационный колодец.

Поделиться:

Новости партнеров