В Южной Корее уволили около 7600 врачей-интернов и резидентов, проходящих стажировку в 110 медицинских учреждениях страны, сообщает KBS World.
Это примерно 57% от всех врачей-практикантов (12 000 человек). В их число входят 2950 интернов и 4698 врачей-резидентов. Причина увольнения – неявка на работу из-за забастовки.
Между тем в больницах, принимающих молодых специалистов, с 22 июля начинается новый набор. Власти подчёркивают, что врачам, которые вернутся к работе в сентябре, будут предоставлены различные льготы, в числе которых отсрочка от воинской службы.
Молодые врачи выходят на протесты из-за несогласия с решением правительства Южной Кореи об увеличении количества студентов в медицинских вузах, сообщает Associated Press. Власти планируют повысить ежегодный порог приёма в медвузы на 2000 человек с нынешних 3058.
Предполагается, что с помощью этой реформы к 2035 году число врачей увеличится до 10 000, что позволит справиться с быстро стареющим населением страны. Представители власти утверждают, что в Южной Корее на 1000 человек приходится 2,1 врача. Это намного ниже среднего показателя в 3,7 в развитых странах.
Бастующие врачи-интерны заверяют, что университеты не смогут справиться с резко возросшим числом студентов-медиков. По их мнению, большинство дополнительно набранных студентов захотят работать по высокооплачиваемым и популярным специализациям – пластическая хирургия и дерматология. Это означает, что хроническая нехватка врачей в таких важных, но низкооплачиваемых областях, как педиатрия, акушерство и отделения неотложной помощи, сохранится в стране на прежнем уровне.
Некоторые критики говорят, что бастующие младшие врачи выступают против плана правительства, так как опасаются, что увеличение числа врачей приведёт к снижению доходов.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55

