Прямой эфир Новости спорта

Около 60% застройщиков Казахстана не могут вовремя завершить объекты и сдвигают сроки

15% субъектов строительного рынка к ноябрю могут закрыться.

Почти 60% строительных компаний не могут уложиться в графики выполнения работ и сдвигают сроки, некоторые на полгода, сообщает "Хабар 24". 

Многие объекты могут сдать позже заявленных сроков, однако это в основном коснётся недвижимости премиум-класса, отметили в Ассоциации застройщиков. Это связано со сложностью с поставками строительных материалов из Европы. Раньше цепочка поставок шла через Польшу, Украину и Россию, но на сегодняшний день логистика изменилась, транспортные расходы выросли, курсы доллара и рубля изменились. 

15% субъектов строительного рынка к ноябрю могут закрыться, считают в Ассоциации застройщиков. Отмечается, что маржиналость проектов сокращается, в прошлом году она была не более 10%.

При этом при строительстве ЖК премиум-класса импортозависимость в отрасли начинается от 60% и достигает 90%, из отечественных материалов приобретают песок, щебень, цемент; арматуру в основном привозят, отметил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков. При этом в Казахстане планируют запустить новые производства в строительном секторе по программе импортозамещения. Но для того, чтобы эффект на рынок был ощутим, необходимо минимум три-четыре года.

"Самая главная проблема казахстанского рынка строительных материалов: ни один из застройщиков не знает и не понимает прозрачности процессов. Что есть на рынке? Нет какой-то подсистемы, где бы сказали: вот у нас есть 50 производителей кирпича. У них такие-то мощности, заказать можно у такого-то. У этого заказ сформирован на полтора года вперед. А эти свободны, у них можете заказывать. Такой системы нет и работать с местными производителями стройматериалов предельно сложно, не понимая перспектив", – сказал он. 

Отмечается, что летом произошёл спад спроса на недвижимость, но осенью он восстановится. 


Читайте также: Снос ЖК "Жайсан" в Алматы: застройщик не согласен с решением суда


Новости партнеров