Прямой эфир Новости спорта

Около 500 человек задержали в Нур-Султане и Алматы в день выборов – МВД РК

По словам вице-министра внутренних дел, митингующие стали использовать камни и перцовые баллончики.

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев сообщил на брифинге в ЦИК РК, что в столице и Алматы в день выборов задержали около 500 человек.

"На улицах двух наших городов были попытки дестабилизировать общественную обстановку со стороны радикально настроенных элементов путём организации и проведения несанкционированных акций. В городах Нур-Султан и Алматы с мест проведения акций было доставлено в органы внутренних дел около 500 человек", – сказал Кожаев.

Говоря о действиях полицейских, он отметил, что все они вели себя максимально корректно.

"При задержании правонарушителей специальные средства не применялись. Распространяемые в социальных сетях сведения о пострадавших от действий полиции, даже о гибели человека в ходе пресечения противоправных действий, не соответствуют действительности", – отметил Марат Кожаев.

По информации управления здравоохранения Алматы, никто в этот день не обращался за медицинской помощью. В Нур-Султане на месте проведения незаконных акций к медработникам обратились 12 человек. Все в основном жаловались на гипертонический криз. При этом от действий митингующих пострадали трое полицейских.

Читайте также: Выборы президента Казахстана. Текстовая трансляция

"Со стороны участников антиобщественного движения уже применяются броски камнями, попадающимися под руку предметами, целенаправленно используются баллончики. Трое полицейских получили травмы. Двое пострадали от брошенных из толпы камней, один получил ожог роговицы глаз от целенаправленно применённого перцового баллончика. Таким действиям будет дана соответствующая оценка по статьям уголовного законодательства", – сказал Марат Кожаев.

Всего в охране общественного порядка по стране задействовали 19 тысяч полицейских, шесть тысяч сотрудников ЧС, волонтёров. Безопасность на улицах и в общественных местах обеспечивали 10 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии.

"Из-за рубежа поступают призывы от руководителей экстремистских организаций возвращаться к месту протеста и постоянно собираться на шествия. Поэтому мы оцепили эту площадь (проспект Республики в Нур-Султане. – Авт.). Сейчас там никого нет. Мы перекрыли улицу, чтобы там никто не собирался", – сказал Марат Кожаев.

В целом, по словам вице-министра, голосование прошло в корректной и спокойной обстановке. Существенных нарушений общественного порядка ни на одном из 9903 пунктов голосования не допущено.

"К сожалению, не обошлось без инцидентов с участием наблюдателей и журналистов. В Алматы на избирательном участке №377 неизвестный гражданин вступил в словесный конфликт с наблюдателем Абдрашитовым от общественного движения "Ұлт тағдыры". При этом сам Абдрашитов от подачи заявления в полицию для дальнейшего разбирательства отказался", – сказал он.

Он также прокомментировал задержание журналиста AFP Кристофера Риклтона в Алматы. Вице-министр отметил, что у него не было никаких опознавательных знаков и атрибутов.

"Как только выяснилось, что он журналист, к нему никакие меры не применялись, его отпустили. Но когда идут такие массовые мероприятия, лучше журналистам заранее позаботиться о наличии у вас специальных жилетов, опознавательных знаков и других атрибутов, указывающих на то, что перед нами находится журналист", – сказал он.

Однако журналисты уточнили, что, по словам Риклтона, полицейские сами отобрали у него аккредитационную карточку, полученную в МИДе, и отвезли в участок. Вице-министр ответил, что в этой ситуации будут тщательно разбираться. Также журналист утверждает, что полицейские удалили все снимки с его фотоаппарата.

"Непременно, если это действительно так, мы проведём проверки по всем фактам. Вообще по всем задержанным мы будем проводить индивидуальный разбор. Мы такого никогда не допускаем (задержания журналистов. – Авт.), если видим, что перед нами находятся представители СМИ. И мы об этом неоднократно говорили и рекомендовали вам при таких скоплениях людей, когда идёт такая операция со стороны силовых органах, что нам желательно вас опознавать", – добавил Марат Кожаев.

Все новости о внеочередных выборах президента РК вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров