Группа казахстанцев 3 августа должна была вылететь из Батуми в Казахстан. Чартерный рейс авиакомпании "SKYBUS" Батуми - Атырау был отменён. В Комитете гражданской авиации объяснили, что самолёты авиакомпании не соответствуют правилам технической безопасности. Сейчас судно, на котором должны были вылететь казахстанцы из Грузии, проходит проверку в Алматы.
"Воздушное судно, которое прилетело в Алматы, в настоящее время проходит комплексную проверку и при положительном результате проверки будет допущено к лётной эксплуатации", - прокомментировали в пресс-службе Комитета гражданской авиации.
В Комитете пояснили, что ещё 22 июля в Батуми на самолете АО "SKYBUS" инспектором грузинских авиационных властей была проведена перронная проверка. Тогда появились замечания к работе авиакомпании по обеспечению безопасности полётов.
"По результатам выявленных замечаний Комитет гражданской авиации МИР РК предпринял дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов", - говорится в сообщении. - До вылета судна были устранены большинство замечаний, что позволило ему с согласия инспектора SAFA Грузии продолжить полёты".
1 августа прошла встреча представителей агентства гражданской авиаций Грузии с казахстанской стороной. На встрече решили, что по прилёте в Казахстан самолёты АО "SKYBUS" пройдут комплексную проверку.
В комитете также заявили, что если технические нарушения со стороны АО "SKYBUS" повторятся, авиакомпании запретят возить людей за границу.
"Сегодня с утра была встреча с руководителем авиакомпании АО "SKYBUS", где было указано, что при повторении неисправности или их неустранения у авиакомпании будет отозвано разрешение на выполнение международных полётов", - прокомментировали в пресс-службе Комитета гражданской авиации РК.
Казахстанцам, застрявшим в Батуми, обеспечили питание и проживание в гостиницах.
В мае текущего года 86 казахстанцев застряли в аэропорту Хошимина. Они смогли вылететь в Казахстан лишь на вторые сутки ожидания.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67