
Объём пенсионных активов, инвестированных в различные инструменты банков, составляют около 18% от всех пенсионных активов. Об этом сообщил глава Национального банка Данияр Акишев.
"По состоянию на 1 октября объём пенсионных активов, инвестированных в различные инструменты банков, – это и депозиты, и облигации, и инструменты субординированного долга, составляет около 18% от всех пенсионных активов", – рассказал журналистам в кулуарах пленарного заседания в Мажилисе Данияр Акишев.
Также он прокомментировал и грядущее выделение банкам 600 млрд тенге долгосрочной ликвидности по поручению Президента. Часть этой суммы Нацбанк планирует предоставить банкам из Единого накопительного пенсионного фонда.
Читайте также: 85 млрд тенге из ЕНПФ выделят на строительство газопровода "Сарыарка"
"В данном случае никто банкам не помогает. В поручении главы государства указано, что эти деньги должны быть направлены на кредитование приоритетных для страны проектов. Это те проекты, которые улучшат ситуацию в нашей стране, помогут создать экономику простых вещей. Эти деньги направят на кредитование экономики. Эти деньги не получат банки, которые будут распоряжаться ими по своему усмотрению. Мы как раз над этим механизмом сейчас работаем", – сказал Данияр Акишев.
Прежде чем выделить банкам деньги, финрегулятор проведёт анализ этих проектов на предмет эффективности, важности, конкурентоспособности и рентабельности. Только после того, как сформируется пул проектов, начнётся кредитование экономики.
"В данном случае банки являются исключительно посредниками по доведению этих денег до реального сектора экономики. Никто не предоставляет деньги банкам просто так на какой-то период времени, чтобы они этими деньгами распоряжались исключительно по своему усмотрению", – отметил Данияр Акишев.
Он также подчеркнул, что все решения по инвестированию денег ЕНПФ принимают на законодательной основе члены Совета по управлению пенсионными активами.
-
1‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2438
-
6
-
45
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2353
-
0
-
8
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2226
-
0
-
3
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2261
-
6
-
25
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2187
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2184
-
0
-
11
-
-
7💪Бесплатные занятия йогой, ходьбой и дискотека для пенсионеров. Оздоровительный сезон открывается в парках Астаны
-
2091
-
1
-
13
-
-
8‼️Торнадо и град размером с грейфрут обрушились на США: десятки погибших, тысячи домов разрушены
-
2104
-
1
-
15
-
-
9❓Если турист не застрахован, то ответственность за нештатную ситуацию несёт сам отдыхающий
-
2170
-
1
-
3
-
-
10🏃♀️Британец пробежал через всю Австралию за рекордные 35 дней
-
2171
-
0
-
10
-