Прямой эфир Новости спорта

Акишев прокомментировал инвестиции из ЕНПФ в строительство газопровода

Деньги казахстанцев из ЕНПФ пойдут на улучшение их же жизни, заявил Данияр Акишев.

Глава Национального банка Данияр Акишев после пленарного заседания в Мажилисе прокомментировал инвестирование 85 млрд тенге в строительство газопровода "Сарыарка".

"С точки зрения сохранности инвестиций, я считаю, это очень успешный проект. Он, во-первых, направлен на улучшение инфраструктуры государства, для улучшения жизни наших граждан. Экономическая модель, которая посчитана по газификации, сделана по поручению главы государства. Она предполагает, что проект будет окупаемым. Деньги ЕНПФ, наших граждан, идут на улучшение их жизни, условий их существования – газ будет проведён в северные области Казахстана", – сказал глава Нацбанка.

Он не согласен с тем, что средства из ЕНПФ инвестируют в проекты, где нет отдачи.

"Это как раз тот проект, где каждый гражданин, который проживает, допустим, в северных областях, почувствует (отдачу. – Авт.) через некоторое время, когда проект будет реализован. В этом случае нужно только приветствовать подобного рода решения", – считает Акишев.

Он подчеркнул, что все решения по инвестированию денег ЕНПФ принимают на законодательной основе члены Совета по управлению пенсионными активами.

"Я хотел бы, пользуясь случаем, чтобы вы довели до своих читателей: последние три года Нацбанк принимает все решения по инвестированию пенсионных активов абсолютно на прозрачной основе. Вы каждый месяц можете видеть, куда, на каких условиях, по каким ставкам размещены пенсионные активы. Что важно для вкладчиков ЕНПФ? Чтобы их деньги были сохранны, приносили доход", – отметил Данияр Акишев.

Нацбанк также планирует в рамках облигационной программы на 2018 год инвестировать пенсионные активы ЕНПФ на рыночных условиях в облигации банков на общую сумму 35 млрд тенге с доходностью 11,5-12% годовых.

Поделиться:

Новости партнеров