Прямой эфир Новости спорта

Около 17 тысяч казахстанцев призовут на воинскую службу осенью

Министерство обороны запланировало увеличение числа призываемых в Вооружённые силы.

Во время осеннего призыва на воинскую службу призовут около 17 тысяч казахстанцев. Это на четыре тысячи больше, чем во время весеннего призыва, сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов на брифинге в СЦК.

"В ходе осенней призывной кампании, которая продлится до конца года, ряды Вооружённых сил, других войск и воинских формирований РК пополнят около 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения от призыва", – отметил Жусупов.

По словам спикера, Министерство обороны запланировало увеличение числа призываемых в Вооружённые силы в сравнении с предыдущими призывами.

ПЦР-обследование призывники будут проходить дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях по прибытии. 


Читайте также:


По поводу рациона питания в армии Казахстана Сакен Жусупов отметил, что Министерство обороны провело работу по кардинальному пересмотру норм довольствия, которые не изменялись в течение пяти лет.

Услуги по обеспечению питанием военнослужащих предоставляют частные компании по принципу аутсорсинга.

В Министерстве обороны РК ожидали, что ряды военнослужащих во время весеннего призыва в этом году пополнят 13 тысяч человек.

Новости партнеров