Прямой эфир Новости спорта

Охотник Батыр Сейкенов обжаловал отмену регистрации кандидатом в мажилисмены

ДГД Астаны повторно проверит сведения о его активах.

Самовыдвиженец консультант по охоте Батыр Сейкенов подал в Центризбирком жалобу из-за отмены его регистрации кандидатом в депутаты мажилиса по одномандатным территориальным избирательным округам, сообщается на сайте комиссии.

ЦИК постановила, что департамент государственных доходов Астаны должен дополнительно проверить достоверность сведений об активах и обязательствах, задекларированных Батыром Сейкеновым и его супругой, и направить информацию об этом в окружную избирательную комиссию по одномандатному территориальному избирательному округу №1. Комиссия повторно рассмотрит вопрос об отмене решения регистрации кандидата Сейкенова в депутаты мажилиса.

Батыр Сейкенов известен тем, что в 2021 году будучи владельцем охотничьих угодий обвинил первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова в браконьерстве. Тогда он заявил, что "халявной и беспредельной охоты" на его территориях не будет.

"Я хотел бы, чтобы мой внук хоть чуть-чуть похож был бы на суперлётчика и супергероя Тохтара, но не в отношении к природе", – заявил тогда Батыр Сейкенов.

В Минэкологии тогда сообщили, что Тохтар Аубакиров пытался получить разрешение на отстрел волков, но получал отказ. Сам Тохтар Аубакиров заявил, что приезжал в село Торгай Костанайской области, но не для охоты, а для того, "чтобы посмотреть на места, где когда-то в юности проводил время".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров