Прямой эфир Новости спорта

Огромный кратер со льдом сфотографировал спутник на Марсе

Учёные объяснили, почему лёд в кратере, толщина которого достигает почти 2 км, никогда не тает.

Кратер имени Королёва на Марсе

Кратер имени Королёва на Марсе / Фото с сайта esa.int


Европейское космическое агентство опубликовало снимки кратера Королёва на Марсе, заполненного льдом. Снимки были произведены зондом "Марс-Экспресс", который запустили в космос 15 лет назад, сообщается на сайте агентства.

Кратер Королёва, названный в честь генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королёва, имеет диаметр 82 км, он расположен в северной низменности Марса. Это очень хорошо сохранившийся пример марсианского кратера. Он заполнен не снегом, а льдом, толщина которого в центре составляет около 1,8 км.

Не растаять льду в кратере помогает явление, которое называется "холодная ловушка". Воздух над кратером охлаждается и опускается на поверхность, создавая своеобразный щит, который не позволяет льду таять.


Ледяное озеро сверху

Снимок кратера Королёва сделан стереокамерой высокого разрешения, он состоит из пяти различных полос, которые были объединены в одно изображение / Фото с сайта esa.int


Целью программ зонда "Марс-Экспресс" является установление признаков жизни на Марсе, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Миссия ESA Mars Express стартовала с космодрома "Байконур" 2 июня 2003 года и достигла Марса шесть месяцев спустя.

25 июля этого года учёные впервые заявили, что обнаружили озеро с жидкой водой на Марсе. 20-километровое озеро, по данным исследователей, покрыто ледяной шапкой толщиной порядка полутора километров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров