Прямой эфир Новости спорта

Огромные очереди образовались в ЦОНе Шымкента

Столпотворение произошло из-за сбоя в базе и новых правил, согласно которым иностранцы должны продлевать регистрацию на территории нашей страны.

В центре обслуживания населения Шымкента образовались большие очереди. Люди вынуждены приходить в течение несколько дней, чтобы получить услуги, сообщает "31 канал".

Шымкентцы и приезжие не могут получить государственные услуги по получению ИИН, разрешения на работу или пребывание в нашей стране. База, по словам горожан, работает с перебоями.

Среди ожидающих много пожилых, есть и инвалиды. Гуланда Сатыбалдиева пытается сделать прописку для своих внуков из Узбекистана. Говорит, из-за большого количества людей очередь до неё не доходит. Третий день женщина приходит сюда.

"Я три дня уже сюда прихожу и никак не могу получить услугу. Тут такая толпа каждый день. Почему так медленно обслуживают? Пусть ещё сотрудников выделят. Говорят, база не работает. Сейчас тем более очень жарко, тут душно, я чуть не упала недавно, потому что мне плохо стало", – рассказала жительница Шымкента.

В очередях простаивают также граждане Узбекистана, Кыргызстана, России.

В ЦОНе объяснили, что такое столпотворение образовалось из-за сбоя в базе – она выдавала отказ. Повлияли также и новые правила, согласно которым граждане других стран должны продлевать регистрацию на территории нашей страны.

"Раньше граждане могли покинуть Казахстан и вернуться обратно, а теперь должны каждый квартал продлевать свою регистрацию, обновлять договор с работодателем. Раньше они свободно передвигались по территории нашей страны. Тем более что сейчас, в летний период, люди едут на работу в Казахстан", – рассказал руководитель отдела Центра обслуживания населения Абайского района Азамат Жанысбаев.

В ЦОНе сообщили, что добавили три дополнительные окна для обслуживания иностранных граждан, а также направляют их в другие центры Шымкента. Эти меры помогут разгрузить ЦОН Абайского района, считают специалисты.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров