Прямой эфир Новости спорта

Огромная доля госзакупок из одного источника заставила Минфин снизить требования

63% госзакупок, проведённых в 2017 году, не состоялись, что является основанием для осуществления закупок из одного источника.

В Казахстане решили упростить требования к участникам госзакупок в связи с большой долей закупок из одного источника. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев на презентации законопроекта по вопросам государственных закупок квазигосударственного сектора в Мажилисе.

Он отметил, что большая доля закупок из одного источника остаётся одной из главных проблем госзакупок. В этой связи законопроект предусматривает поправки, направленные на совершенствование госзакупок.

"63% госзакупок, проведённых в 2017 году, были признаны несостоявшимся, что является основанием для осуществления закупок из одного источника. Анализ закупок, проводимых на 2018 год, показывает, что свыше 80% конкурсов признаются несостоявшимися и осуществляются из одного источника. А по строительным видам работ стоимостью свыше 1 млрд тенге практически 100% закупок признаются несостоявшимся и осуществляются из одного источника, общий объём которых составляет 850 млрд тенге", – сказал вице-министр.

Несмотря на конкурентную среду в указанных закупках, к сделке допускается только один поставщик, который, как правило, представляет заявку с максимальной ценой, остальные заявки отклоняются.

По словам Руслана Бекетаева, причины массовых отклонений заявок по закупкам строительства связаны с проектно-сметной документацией, так как согласно конкурсу участники должны представить неоправданно большое количество подтверждающих документов.

"Мы упрощаем требования к участникам закупок, где упор делается не на количественные, а на качественные критерии выбора поставщика, такие как коэффициент налоговой нагрузки, финансовая состоятельность, положительный опыт", – отметил он.

Законопроект также устанавливает пределы, ниже которых снижение цены не допускается, чтобы не было необоснованного снижения цен на работы. По словам вице-министра, особенно это будет касаться строительно-монтажных работ, работ по проектированию и услугам технического надзора.

Он отметил, что имеющаяся проблема низкой квалификации участников госзакупок негативно влияет на качество приобретаемых товаров, работ и услуг. В этой связи законопроект предусматривает широкое применение закупок способом конкурса с предварительным квалификационным отбором.

Такие нововведения позволят участвовать в госзакупках только квалифицированным поставщикам, подчеркнул Руслан Бекетаев.

"Законопроект позволяет упростить и повысить качество приобретаемых товаров, работ и услуг. В этих целях предлагается увеличить пороговую сумму одного источника со 100 МРП до 500 МРП (с 240 500 до 1 202 500 тенге). Для сельских акимов порог одного источника увеличивается до 3 000 МРП (7 215 000 тенге). Это обусловлено введением четвёртого уровня бюджета", – пояснил Руслан Бекетаев.

"Заказчикам по госзакупкам способом запроса ценовых предложений законопроект даст право указывать в технической спецификации на фирменные наименования и модели товаров, широко представленных и доступных на рынке, стоимость которых не превышает 1 000 МРП. Также предусматривается возможность объединения в один лот неоднородных товаров, работ, услуг", – добавил он.

Ранее вице-министр Руслан Бекетаев сообщил, что для субъектов квазигоссектора будут утверждены единые правила государственных закупок, за исключением фонда "Самрук-Казына". Он пояснил, что данное исключение обусловлено предстоящим выведением компаний фонда на IPO.

31 января президент Казахстана поручил Правительству внедрить единую систему госзакупок по принципу централизованной службы.

Нурсултан Назарбаев считает, что внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы даст возможность усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров